На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ГМИИ открывается выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»

Во вторник, 4 сентября, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открывается выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», которая пройдет в рамках перекрестного года России и Японии.

В экспозиции будут представлены 135 работ ведущих мастеров японской живописи и гравюры различных традиционных школ, причем многие из них крайне редко покидают пределы Японии — российская публика впервые увидит настолько крупную выставку, представляющую всю палитру художественных течений одного из наиболее примечательных периодов в истории японского искусства.

Выставка, организованная при поддержке ПАО НК «Роснефть, пройдет в два этапа — первую часть работ посетители смогут увидеть по 30 сентября, тогда как вторая половина экспозиции будет показана в период с 3 по 28 октября.

По словам директора музея Марины Лошак, столь масштабную экспозицию предметов искусства эпохи Эдо, собранных в одном месте, сложно представить даже в самой Японии.

«Выставка, которую мы открываем, является большим подарком для нас самих. Ее посетители смогут увидеть важнейший период японского искусства эпохи Эдо, который длился 263 года и определил самосознание Японии. В экспозиции можно лицезреть вещи абсолютно потрясающие — как сказал директор Токийского национального музея Масами Дзэния, трудно представить, что даже в Японии эти вещи окажутся собранными в одном месте. Шанс, который мы получили, поражает в том числе и нас самих. Мы очень счастливы, что наш искушенный зритель сможет насладиться искусством, которое абсолютно уникально и представляет лучшие стороны японской души — мечтательность, ментальную собранность, умение найти равновесие в окружающем мире и уникальное понимание красоты», — сказала она.

«Я от всей души благодарю компанию «Роснефть», которая не в первый раз оказалась рядом с нами, наш опыт выставки Рафаэля, выставки которая потом последовала в связи с декабрьскими вечерами, и сегодняшний проект, это подтверждение серьезной готовности этой компании помогать самым важным, самым тонким проектам. Настолько это системно важный наш партнер. Потому что все наши мечты оказались бы абсолютным мыльным пузырем, если бы не помогла эта компания в реализации наших мечтаний», — отметила Лошак

«Роснефть» активно поддерживает значимые события и явления в российской культурной жизни. Средства выделяются на проекты, которые определяют культурный облик страны, оказывают влияние на национальную идентичность и формируют в обществе понимание высокой культуры.

НК оказывает спонсорскую помощь Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургскому государственному академическому театру балета Бориса Эйфмана, хору Сретенского монастыря, Мультимедиа Арт Музею. Компания тесно сотрудничает с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Одним из наиболее ярких совместных проектов стала выставка Рафаэля в ГМИИ им. А.С. Пушкина под названием «Поэзия образа.Произведения из галерей Уффици и других собраний Италии». «Роснефть» также выступила генеральным партнером XXXIV международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Новости и материалы
Отец российского футбольного арбитра опроверг задержание сына
Набиуллина назвала дополнительный фактор укрепления курса рубля
В КПРФ ответили на вопрос, где находится душа Сталина — в раю или в аду
Арестович объяснил желание Трампа быстро завершить конфликт на Украине
Названа дата похорон командира бригады «Эспаньола»
ЦБ не собирается отзывать свой иск к Euroclear
Над регионами России сбили 12 беспилотников ВСУ
В Калужской области мужчина зашел за девочкой в подъезд и надругался над ней
Украина получила от Австралии почти полсотни списанных танков
Захарова назвала «нигилизмом» решение ЕС по использованию активов РФ для кредита
Лукерья Ильяшенко подарила друзьям настоящий череп
Российского футбольного судью задержали при попытке улететь за границу
В Совфеде заявили, что подтвержденные смартфоны можно будет «быстро отключать от сети»
Россиянам рассказали, когда в 2026 году выгоднее взять кредит
Турист отсудил у отеля почти 2 млн рублей из-за шутки аниматора
В США вынесли вопрос экспорта чипов Nvidia в Китай на уровень президента
Володин рассказал, как реализуют решения по итогам общения Путина с россиянами
Захарова прокомментировала итоги заседания Евросовета
Все новости