Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил главе Роскомнадзора Александру Жарову ужесточить требования к фильмам и сериалам, которые можно увидеть на ТВ, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на беседу с самим Власовым.
«Пропаганда насилия есть не только в интернете, но и на телевидении. Допустим, существуют сериалы и фильмы, где определенный упор делается на то, что сотрудники полиции берут взятки, убивают конкурентов и так далее - сплошное насилие», — сетует Власов.
«Если на телевидении показывают полицейского, получающего взятку, это считается художественным вымыслом, а если аналогичная по смыслу картинка выложена в соцсетях, то можно сказать, что она специально пропагандирует ненависть к полиции», — объясняет свою инициативу он.
В тексте письма в адрес Жарова Власов также подчеркивает, что интернет-пространство проверяется на предмет провокационного контента гораздо строже, чем телевидение. В качестве выхода парламентарий предлагает Роскомнадзору создать общественный совет для определения провокационных материалов в фильмах, сериалах и передачах, транслируемых на телевидении.