Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ВСМЗ: закон о передаче религиозного имущества нуждается в доработке

Закон, регулирующий передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения, требует доработки с точки зрения сохранности музейных и исторических объектов, а также туристской привлекательности. Об этом «Газете.Ru» заявил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

«Я полагаю, что закон нужно, может быть, конкретизировать по части рисков, которые возникают в связи с передачей объектов», — отметил он.

Так, считает Конышев, необходимо прописать, что для туристической и культурной сферы замещающий объект, например, новое или уже существующее здание, которое предлагают музею вместо церкви, должен в обязательном порядке находиться в той же локации.

«Если в Суздале вдруг все договорятся, и будет построен новый музейный комплекс, его нужно будет встраивать в существующую «туристскую тропу». В противном случае он просто окажется на отшибе, и туда никто ходить не будет», — объясняет он. По его словам, туристы очень сложно привыкают к новым локациям, если они находятся вдалеке от привычного маршрута. «Эти риски, конечно, нужно учитывать», — убеждён он.

Другой момент — сможет ли новый пользователь имущества обеспечить сохранность объектов, вызывает опасения у музейного сообщества. «Как правило, все древние объекты с фресками оснащены климатической техникой, которые дороги в эксплуатации и ремонте», — рассказывает Конышев. — Сможет ли церковная община тратить те деньги, которые тратит сейчас музей, на достойную эксплуатацию объекта, не говоря уже о реставрации?»

То же касается и ситуации, когда новый пользователь объекта занимается его «улучшением» самостоятельно. Как рассказывает Конышев, иногда церкви XVII-XVIII веков с помощью ремонта превращаются в церкви XXI века, например, когда достраиваются новые главки или периметр облицовывают современными материалами. «От интересного во времени архитектурного памятника в итоге не остается ничего», — заключает он.

За последние несколько лет религиозные организации подали в Росимущество заявления сразу на девять объектов, которые находятся под управлением Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Во Владимире это Троицкая церковь (на нее претендуют старообрядцы, в здании расположен музей хрусталя) и Золотые ворота (на них и остальные объекты заявления подала РПЦ). В Гусь-Хрустальном — Георгиевский собор, в котором также находится музей хрусталя. В Суздале заявления поданы на приказную избу Покровского монастыря, Знаменскую церковь (в ней расположено туристическое бюро музея), а также Спасо-Преображенский собор, Успенскую трапезную церковь, Архимандритские палаты и звонницу Спасо-Евфимиева монастыря.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости