Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

Metallica стала лауреатом «Нобелевской премии по музыке»

Американская группа Metallica стала лауреатом престижной международной премии Polar Music Prize, которую называют «Нобелевской премией по музыке», сообщает «Би-би-си».

Церемония награждения состоится 14 июня в Стокгольме. На мероприятии будут присутствовать члены шведской королевской семьи.

Группа — первый метал-коллектив, который получит этот приз. Как заявили организаторы Polar Music Prize, в мире Metallica и подростковая спальня, и концертный зал могут превратиться в Вальхаллу.

Премия также присуждена Национальному институту музыки Афганистана и ее основателю Ахмаду Сармасту.

Среди предыдущих лауреатов — Пол Маккартни, Чак Берри, Би Би Кинг.

Премия была создана в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсеном.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!