Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Красной площади прошел суперфинал детского конкурса чтецов «Живая классика»

В Москве на Красной площади прошел суперфинал шестого ежегодного литературного детского фестиваля «Живая классика», который в этом году был приурочен ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Об этом говорится в сообщении организаторов.

По итогам открытого голосования победителями стали три финалиста конкурса — Кирилл Литвинчук из Краснодарского края с произведением Натальи Абрамцевой «А я кто?», Полина Антонова из Санкт-Петербурга с отрывком Аркадия Аверченко «Галочка» и Екатерина Крыцина из Брянской области с рассказом Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

Победители отправятся в творческий лагерь «Живая классика», где будут проводиться занятия по развитию творческого потенциала под руководством преподавателей по актерскому мастерству, известных писателей и журналистов.

В состав жюри вошли актеры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссеры Сергей Голомазов и Борис Грачевский, старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Госдумы Лариса Тутова, министр министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По условиям состязания, каждый участник конкурса выбирает прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу, и зачитывает отрывок длительностью не более 5 минут. Во время суперфинала дети зачитали отрывки из произведений Льва Толстого, Андрея Битова, Василя Быкова, Людмилы Улицкой, Вадима Соловьева и других российских поэтов и писателей.

В конкурсе «Живая классика» ежегодно принимает более 2,5 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки, генеральным партнером проекта выступает компания «Норникель».

«Мы все сегодня здесь испытали настоящее восхищение от услышанного и уведённого в суперфинале конкурса. Уверена, нет ничего прекраснее хороших и красивых текстов, которые так блестяще сегодня были произнесены на сцене участниками выступления», — отметила Зелькова. — «Живая классика» — неожиданный для нас проект, потому что мы привыкли заниматься робототехникой, новыми технологиями, а «Живая классика» она про умение чувствовать, передавать свои чувства словом».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости