На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минкультуры выступило против студентов ГИТИСа в ситуации со слиянием факультетов

Министерство культуры России поддержало ректора ГИТИСа Григория Заславского в вопросе слияния театроведческого и продюсерского факультетов вуза, передает РИА «Новости».

Против такой реорганизации протестуют студенты учебного заведения.

«Вопросы реорганизации структуры вуза относятся исключительно к компетенции руководства учреждения, что подробно расписано в уставе. Более того, окончательное решение по ним принимается ученым советом ГИТИСа, который своим вердиктом поддержал ректора», — цитирует агентство сообщение министерства.

В Минкультуры заявили, что Григорий Заславский «знает ситуацию гораздо лучше студентов и прекрасно представляет, какие решения будут правильными для дальнейшего развития престижного учебного заведения».

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов призвал администрацию вуза пойти на диалог со студентами.

«Важно наладить диалог администрации со студентами. Ведь совершенно недопустимо вызывать полицию, когда родные студенты недовольны решением и проводят молчаливый и безобидный перформанс протеста без наглядной агитации и лозунгов», — сказал он.

Кроме того, господин Хромов обратился к студентам с просьбой «не пропускать экзамены и зачеты», чтобы не было повода для отчислений и лишения стипендий.

Ранее сообщалось, что ректор ГИТИСа Григорий Заславский пригрозил студентам, протестующим из-за слияния театроведческого и продюсерского факультетов, отчислением и армией.

Новости и материалы
На Западе сравнили с «бродячим цирком» переговоры по Украине без России
Доходы россиян могут снизиться в первом полугодии 2026 года
Аналитик Слебода заявил, что Киев взял украинцев в заложники
Сибига назвал Орбана самым ценным «замороженным активом» России в Европе
Во Франции ответили, сделают ли Сафонова первым номером в «ПСЖ»
Учительница совратила школьников и получила два года условно
Президент Финляндии окрестил Россию «угрозой номер один» для Запада
В Венгрии раскритиковали МИД Украины из-за слов об Орбане
Президент Финляндии заявил о критическом моменте в переговорах по Украине
На мусульманском кладбище в Сиднее разбросали свиные головы после теракта
В периметре воздушного пространства московского аэропорта ввели ограничения
Капризов первым из россиян забросил 20 шайб в сезоне НХЛ
Россиян предупредили о резком росте цен в январе-марте
В России создали модель для оценки загрязнения водохранилищ тяжелыми металлами
Евросоюзу предрекли решающую неделю в попытке «защитить» Украину
Россию предупредили о подготовке «подобной Перл-Харбору» провокации от Европы
Аналитик предсказал переворот на Украине против Зеленского
В СМИ появились подробности переговоров США и Украины в Берлине
Все новости