Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мединский о бывшем директоре Госархива: это не личный конфликт

Министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг ухода Сергея Мироненко с поста директора Государственного архива. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Во-первых, Мироненко не уволен. Во-вторых, его увольнение не в моей компетенции», – сказал Мединский. По его словам, в противном случае он бы предложил Мироненко сосредоточиться на науке сразу после «откровений», что «панфиловцев не было», прозвучавших 22 июня, в год 70-летия Победы, с трибуны всемирного конгресса русской прессы в Москве.

В 2015 году на сайте Госархива появилась оцифрованная справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящаяся в фонде Прокуратуры СССР. Мединский призывал руководство Госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам».

Сам Мироненко, говоря об уходе с поста директора Госархива, отмечал, что его никто с этой должности не снимал, и теперь он научный руководитель Государственного архива России.

В беседе с «Интерфаксом» Мединский отметил, что не дело государственного служащего-архивиста «размахивать флагом научно сомнительных идеологем».

«Ведь поймите: когда директор Госархива говорит, что «панфиловцев не было», – это воспринимается не как сомнения ученого в точности каких-то сведений, а как позиция государства. И именно так, кстати, это было воспринято 22 июня прошлого года нашими казахскими и киргизскими коллегами», – пояснил министр.

Как подчеркнул Мединский, у него с Мироненко не личный конфликт, а идеологические разногласия. По словам министра, теперь он может подискутировать об этом с Мироненко, поскольку тот больше не должностное лицо.

Мединский добавил, что в данной ситуации удалось найти приемлемое решение: Мироненко избавлен от груза административной должности, и одновременно для науки сохранен крупный ученый. Министр выразил уверенность, что Мироненко еще порадует своими научными работами и яркими открытиями.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости