На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Старейшая библиотека России может сменить гендиректора

Минкультуры России предложило правительству не продлять договор с гендиректором старейшей общедоступной библиотеки России — Российской национальной библиотеки (РНБ), пишут «Известия».

Трудовой договор Антона Лихоманова был заключен до января 2016 года. Новый директор может быть назначен только распоряжением правительства.

«Минкультуры России считает необходимым придать федеральной библиотеке новый импульс развития в условиях нового взгляда на деятельность таких учреждений — их социально-культурной миссии, развития библиотечно-информационной деятельности. Крупнейшие федеральные библиотеки, к которым относится и РНБ, должны стать информационно-методическими и научными центрами для региональных и муниципальных библиотек», — сказала директор департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова.

Экс-замминистра культуры, ныне глава Роспатента Григорий Ивлиев считает, что главная проблема развития РНБ — то, что библиотека на протяжении многих лет не может закончить строительство нового корпуса. «Другая проблема — информационно-технологическая, долгое время библиотека стояла на грани потери электронных фондов. Несмотря на то что средства предоставлялись на преодоление этой ситуации, работа до сих пор выполнена не в полном объеме», — делится Ивлиев, добавляя, что Антон Лихоманов не смог вывести работу большого коллектива учреждения на более высокий уровень.

Сам Лихоманов отказался комментировать вероятную отставку.

Новости и материалы
МТС, «Аэрофлот» и Сбер заключили трехстороннее соглашение в области технологий
Рублев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Германии
В Госдуме ответили на требование об особом статусе для киргизов
Аэропорт Волгограда восстановил работу
Недовольные украинцы массово вышли на улицы Киева
Путин оценил состоявшиеся переговоры с главой Индонезии
Шахзаде Ирана назвал единственного предателя в конфликте Ирана и Израиля
В Иране назвали условие для прекращения ударов по Израилю
В Иране сообщили об ударах по военно-промышленным центрам Израиля
Бывший тренер клубов РПЛ оценил шансы «Динамо» на чемпионство при Карпине
Сестра Бьянки Цензори показала фигуру в крошечном бикини на отдыхе с Уэстом
Дикий тигр напал на толпу туристов, которая пыталась сделать с ним селфи
В РФ выразили беспокойство из-за возможного участия США в конфликте на Ближнем Востоке
В Кремле ответили на вопрос о возможном участии США в конфликте на Ближнем Востоке
Песков рассказал, когда ожидается разговор Путина и Трампа
В Москве ДТП парализовало движение автомобилей
Россиянка избивала 10-летнего сына ремнем и ложкой для обуви
В Кремле рассказали, делится ли Трамп планами по конфликту на Ближнем Востоке
Все новости