На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: в России впервые опубликована «История культуры» 1941 года

Российское военно-историческое общество (РВИО) впервые опубликовало фундаментальную «Историю мировой культуры», подготовленную Академией наук СССР в 1941 году, сообщают «Известия». 840-страничный первый том планировавшегося трехтомника прошел цензуру и был подписан к печати, однако из-за начала Великой Отечественной войны его публикацию отложили, а после публиковать не стали.

Оцифровка производилась с уцелевшего корректурного экземпляра, принадлежавшего лаборанту кафедры истории Древнего мира МГУ Тамаре Шепуновой — автору небольшого раздела в книге, хранившей экземпляр в своей библиотеке. Недавно она скончалась, и «История мировой культуры» была передана Российскому военно-историческому обществу, которое выложило труд на сайт «История.рф».

По словам пресс-секретаря РВИО Владислава Кононова, над книгой работало первое поколение советских историков. «Кто-то из них погиб на фронте, кто-то репрессирован. О том, что сохранился один экземпляр машинописи из 200 корректурных экземпляров, стало известно буквально месяц назад. Мы сразу же взялись отсканировать эту книгу. «История мировой культуры» с древности до Нового времени — серьезнейшее научное исследование и гигантский вклад в изучение истории мировой культуры», — говорит Кононов.

Научное направление, в рамках которого выдержана книга, называют «объективизм 40-х годов». Современные ученые рассматривают эту тенденцию как временную «победу старой школы над агрессивным марксизмом».

В состав авторского коллектива вошли 17 ученых, многих из которых ждала непростая судьба. Египтолог из Ленинградского университета Николай Шолпо погиб на фронте. Профессор МГУ Георгий Кара-Мурза — в катастрофе самолета. Сотрудник Эрмитажа Андрей Борисов умер от истощения в блокадном Ленинграде. Доцент Ленинградского университета Игорь Снегирев и профессора Николай Пунин и Матвей Гуковский были репрессированы после войны, двое из них скончались в лагерях.

Как рассказала доктор исторических наук Марина Бобкова, первый том был посвящен культуре первобытного общества, Древнего мира и Средневековья. «Второй том должен был охватывать историю культуры капиталистического общества, третий — историю культуры народов СССР. Эта книга не была издана, потому что она оказалась вырванной войной из контекста своего времени и пространства. Сегодняшняя публикация книги — это наша победа над временем и забвением», — уверена Бобкова.

Новости и материалы
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Искусственный интеллект оказался точнее врачей в оценке снимков челюсти
Глава Пентагона рассказал об отказе США от глупых политкорректных войн
В Ливане заявили о применении Израилем снарядов с фосфором
Стало известно о планах США по вытеснению российской нефти с китайского рынка
Названы главные открытия олимпийского хоккейного турнира
Россиянам рассказали, в какие страны можно улететь без визы в 2026 году
Трамп выступил с критикой журналиста Такера Карлсона
Трамп готов принять помощь любой страны в борьбе с Ираном
В Госдуме обвинили Украину в манипуляциях на теме сборной России
Трамп рассказал о своих планах на Кубу после операции в Иране
Трамп рассказал, сколько кораблей потерял Иран
Вирусолог рассказала, стоит ли опасаться вспышки кори в России
Для россиян стало нормой целенаправленно проходить 10 тысяч шагов в день
Все новости