Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Болдинский музей-заповедник понизят в статусе

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» будет передан в собственность Большеболдинского района Нижегородской области, сообщает «Интерфакс».

Музей включен в перечень государственных учреждений культуры, которые по распоряжению правительства Нижегородской области будут переданы в собственность муниципальных районов и городских округов с 1 января 2014 года. В настоящее время Болдинский музей-заповедник имеет статус областного.

В собственность муниципальных районов также передаются Мемориальный музей Валерия Чкалова, Государственный музей А.М. Горького, Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, Русский музей фотографии, Музей нижегородской интеллигенции и другие культурные объекты.

В защиту «Болдина» выступили ряд писателей и общественных деятелей. «Очевидно, что муниципальные власти не смогут содержать такой объект мирового культурного значения. Нужно отменить это необдуманное решение. Надо докричаться до самого верха!» — говорится в открытом письме, которое подписали, в частности, писатели Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Герман Садулаев и Людмила Улицкая.

В Министерстве культуры не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с передачей музеев в муниципальную собственность; министр культуры Владимир Мединский пообещал разобраться в этой ситуации и высказать позицию Минкультуры через неделю.

Поделиться:
Новости и материалы
РБК: Минтранс, Минсельхоз и ФАС разработают меры по стабилизации цен на транспортные услуги
Президент РФС ответил на вопрос о возможном переход в Азиатскую конфедерацию
Путин поблагодарил Росгвардию эффективную и добросовестную службу
В США рассказали о последствиях проблем в банковской системе
Российский тренер Григорян заступился за Карпина после критики министр спорта Матыцина
Keshet 12: протестующих в Иерусалиме оттесняют от резиденции Нетаньяху водометами
СК России расследует обстрелы ВСУ трех сел в Курской области
Дубль Роналду помог сборной Португалии разгромить Люксембург в матче отбора на Евро-2024
Почти четверть месячной нормы осадков выпала в Москве 26 марта
Уткин: победа Казахстана над Данией должна даже тупым объяснить, почему надо играть в Европе
Эксперт по персоналу рассказала, о чем писать в сопроводительном письме для работодателя
Генконсул Израиля в Нью-Йорке заявил о своей отставке из-за действий кабмина
В Израиле протестующие прорвали полицейский кордон близ резиденции Нетаньяху
Комментатор Уткин заявил, что не хочет поздравлять сборную России с победой над Ираком
В британском Дорсете произошла крупная утечка нефти
Литва призвала к санкциям против РФ из-за планов разместить ядерное оружие в Белоруссии
Nutrients: жирное красное мясо может быть менее вредным, чем считалось ранее
Комментатор Орлов сравнил Пиняева с Аршавиным: для него нет авторитетов на поле
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть