Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены победители конкурса проектов музейного кластера у Кремля

Три творческих коллектива победили в конкурсе на создание концепции музейного кластера у Кремля в центре Москвы, сообщает РИА «Новости». Конкурс проводил Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева; участники должны были разработать лучшую концепцию развития территории московского центра в районе Боровицкой площади, пересечения улиц Моховая и Знаменка, Воздвиженка и Крестовоздвиженского переулка.

«Мы не стали присуждать победителям первое, второе и третье место, а выделили трех лучших участников и еще три проекта в специальных номинациях», — пояснила директор музея Ирина Коробьина.

Одно из трех главных мест конкурса в номинации «Лучший градостроительный манифест» занял коллектив авторов, в который входят Андрей Адамович, Михаил Орлов, Максим Вертиполох, Елизавета Косихина и Татьяна Вензелева. Основной задачей их проекта стало создание непрерывного пешеходного пространства, способного объединить основную пешеходную территорию центральной части Москвы и организовать легкий доступ к музейной сети города. В частности, авторы предлагают связать между собой существующие дворы и сделать подземный пешеходный переход рядом с библиотекой РГГУ.

Вторым победителем стала команда авторов, включающая Анастасию Тер-Саакову и Алексея Котлярского, а третье главное место занял Антон Иванов.

Кроме того, еще трем коллективам была присуждена спецпремия. В одной из них в номинации «За тактичный подход к восстановлению взаимосвязей между частями музейного кластера» заняла студентка МАрхИ Ольга Миронова. Спецпремию «За раскрытие потенциала» получило архитектурное бюро «Студио-ТА» и авторы Тигран Бадалян, Анна Меликсетян, Артур Хачатурян и Денис Александров. В третьей спецпремии в номинации «За остроумие и синергетический эффект» победили авторы Александр Зеликин, Анастасия Казакова, Галина Шуб, Алексей Муратов, Анна Броновицкая и Анатолий Белов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости