Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Объявлены победители конкурса проектов музейного кластера у Кремля

Три творческих коллектива победили в конкурсе на создание концепции музейного кластера у Кремля в центре Москвы, сообщает РИА «Новости». Конкурс проводил Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева; участники должны были разработать лучшую концепцию развития территории московского центра в районе Боровицкой площади, пересечения улиц Моховая и Знаменка, Воздвиженка и Крестовоздвиженского переулка.

«Мы не стали присуждать победителям первое, второе и третье место, а выделили трех лучших участников и еще три проекта в специальных номинациях», — пояснила директор музея Ирина Коробьина.

Одно из трех главных мест конкурса в номинации «Лучший градостроительный манифест» занял коллектив авторов, в который входят Андрей Адамович, Михаил Орлов, Максим Вертиполох, Елизавета Косихина и Татьяна Вензелева. Основной задачей их проекта стало создание непрерывного пешеходного пространства, способного объединить основную пешеходную территорию центральной части Москвы и организовать легкий доступ к музейной сети города. В частности, авторы предлагают связать между собой существующие дворы и сделать подземный пешеходный переход рядом с библиотекой РГГУ.

Вторым победителем стала команда авторов, включающая Анастасию Тер-Саакову и Алексея Котлярского, а третье главное место занял Антон Иванов.

Кроме того, еще трем коллективам была присуждена спецпремия. В одной из них в номинации «За тактичный подход к восстановлению взаимосвязей между частями музейного кластера» заняла студентка МАрхИ Ольга Миронова. Спецпремию «За раскрытие потенциала» получило архитектурное бюро «Студио-ТА» и авторы Тигран Бадалян, Анна Меликсетян, Артур Хачатурян и Денис Александров. В третьей спецпремии в номинации «За остроумие и синергетический эффект» победили авторы Александр Зеликин, Анастасия Казакова, Галина Шуб, Алексей Муратов, Анна Броновицкая и Анатолий Белов.

Новости и материалы
Генсек НАТО признал, что у Европы нет альтернативы «ядерному зонтику» США
В Бурятии завуч поверила в дело о госизмене и лишилась почти 6 млн рублей
Найден «ключ» к лечению устойчивого рака кишечника
SOS Donbass хочет расширить свою деятельность на Запорожскую и Херсонскую области
Астрономы обнаружили горячее скопление галактик с уникальными свойствами
Замбию назвали одним из сильнейших соперников сборной России по футболу
Стало известно, кто не взял взятку у москвича, сдававшего Киркорову самолеты
Основателю «Русагро» официально предъявили обвинение
В России снизится средний чек за покупки на маркетплейсах
Путин объяснил, на ком лежит вина за отсутствие у детей интереса к теме войны
Россиян предупредили о вреде шампуня за 100 рублей
В Британии раскрыли, как Трамп на самом деле относится к Зеленскому
В «Остафьево» строители заселились в квартиры вместо покупателей
Россиянин купил в интернете iPhone 16, а получил банку кильки с логотипом «За Родину»
Водителям назвали обязательную процедуру весной помимо замены шин
Украинского шахматиста дисквалифицировали на три года за жульничество
В Госдуме назвали политической расправой задержание главы Гагаузии
В Сербии рассчитывают на помощь ФСБ в разрешении скандала с подавлением протестов
Все новости