На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгорнаследие призывает РАН заботиться о своих исторических зданиях

Департамент культурного наследия Москвы после произошедшего накануне пожара в здании Института химической физики имени Семенова (ИХФ) Российской академии наук на юго-западе столицы призывает РАН более внимательно относиться к техническому состоянию исторических зданий, в которых располагаются ее научные институты.

Пожар в трехэтажном здании института по адресу: улица Косыгина, 4, произошел во вторник вечером. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Здание является объектом культурного наследия федерального значения — это главный дом усадьбы Дмитриева-Мамонова, который был построен в XVIII веке, а после пожара 1812 года перестроен архитектором Дементием Жилярди.

«Не в упрек Академии наук, но они всегда любят ссылаться на свою бедность, в том числе и когда речь идет о сохранении памятников архитектуры. Например, Институт автоматизации проектирования РАН ранее пытался снести памятник архитектуры московского модерна дом Быкова. Безалаберное отношение РАН к собственному имуществу — это медицинский факт», — сказал РИА Новости советник министра правительства Москвы, руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

При этом собеседник агентства отметил, что пожар в здании ИХФ — это тот случай, от которого никто не застрахован.

«Я далек от мысли, что это злонамеренный инцидент. Следствие установит причины пожара», — добавил он.

Вместе с тем, советник руководителя Мосгорнаследия указал, что охранные обязательства были выданы институту 23 года назад, то есть по новому образцу не были оформлены. Кроме того, по его словам, здание не было застраховано.

Как сказал собеседник агентства, Мосгорнаследие предпримет все усилия, чтобы федеральный памятник архитектуры усадьба Мамонова была отреставрирована.

«Этот печальный случай надо использовать, чтобы создать практику по воссозданию исторических зданий, которые пострадали в результате пожара или подобного стихийного действия», — считает Переслегин.

Новости и материалы
Российские войска поразили инфраструктуру для истребителей F-16 под Киевом
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне
Долина прописалась в старой «хрущевке» после потери элитного жилья
Telegram назвали главным источником утечки данных
Губернаторы субъектов РФ увеличили расходы на свою охрану после начала СВО
Ротенберг ждет приказа МОК о допуске российских спортсменов
МВД предупредило о новой схеме обмана с «заработком» на маркетплейсах
В Британии оценили переговорную позицию России по Украине: «явно не Кая Каллас»
Школьник попал в больницу после того, как учитель заставил его приседать 800 раз
Названы сферы, в которых Россия зависит от импорта
Пленный боец ВСУ рассказал, как попал на фронт
«Стыдно молчать сейчас»: Губерниев обратился к Вяльбе
Звезду «Не родись красивой» увезли на скорой с катка в Москве
Европейские страны захотели «застраховаться» от России с помощью ядерного оружия
Историк рассказал, что может угрожать власти Зеленского
Мужчина забаррикадировался в небоскребе «Москвы-Сити»
В московском метро мужчина сломал нос пассажирке за отказ дать ему денег
Посол заявил о праве Москвы считать Лондон участником украинского конфликта
Все новости