Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директором Государственного литературного музея станет Дмитрий Бак

Проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), филолог и литературный критик Дмитрий Бак станет директором Государственного литературного музея, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минкультуры РФ.

«Я с огромным интересом воспринял это предложение», - рассказал Бак «Газете.Ru», - «я и в своей частной жизни музейный человек, мне это очень близко». На работу новый директор выйдет 11 февраля.

Бак является кандидатом филологических наук, профессором, заведующим кафедрой истории русской литературы новейшего времени историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ. Будущий директор ГЛМ — специалист в области истории русской классической литературы и литературной критики, современной русской поэзии и прозы, истории отечественного образования, занимается изучением творческого наследия поэта Арсения Тарковского.

О смене руководства музея (в настоящее время его возглавляет Марина Гомозкова) сообщил в четверг министр культуры Владимир Мединский. Кадровые перестановки связаны, в частности, с новой концепцией развития ГЛМ, которую вскоре намерены принять в ведомстве. На базе музея планируется создать площадку для объединения современных писателей и читателей — например, проводить презентации новых книг именно здесь, а не в крупных книжных магазинах.

Государственный Литературный музей был образован в 1934 году. На сегодняшний день, как сообщается на его официальном сайте, это единственный в России комплексный музей истории литературы, содержащий в своей коллекции документы, рукописи, изобразительные материалы, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства, книги и звукозаписи.

В фондах музея и его филиалах собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры XVIII-XX веков. Экспозиции включают редкие материалы из фондов музея: гравюры XVII-XVIII веков с видами Москвы и Петербурга, живописные портреты, миниатюры с изображением государственных деятелей, рукописные и первопечатные книги духовного содержания, первые книги гражданской печати петровского времени, рукописи и другие материалы, связанные с историей русской классической и современной литературы, насчитывающие более миллиона единиц хранения.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости