Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скульптуру Опекушина «Петр I» продадут с аукциона в Москве

Топ-лотом предстоящих торгов Российского аукционного дома, которые пройдут в субботу в Москве, станет бронзовая скульптура «Петр I», которую Александр Опекушин создал в 1872 году и получил за нее звание академика, рассказал РИА Новости генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

«Произведения Опекушина являются огромной редкостью и практически не встречаются на антикварном рынке. По нашим сведениям, ни на российских, ни на мировых аукционах его работы не продавались никогда», — пояснил Степаненко.

Эстимейт скульптуры «Петр I» составляет 170-200 тысяч долларов.

Всего на аукцион будет выставлено 170 лотов: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, а также ряд редких фотографий и старинных книг. Предаукционная выставка пройдет в выставочном зале московского представительства РАД в Гостином дворе с 9 по 17 ноября.

Среди произведений русской живописи можно выделить великолепный женский портрет кисти Константина Маковского «Кокетка» 1889 года, с эстимейтом 600-700 тысяч долларов. Топ-лотами живописной части станут произведения выдающихся художников XIX-XX века — Иосифа Крачковского, Михаила Нестерова, Константина Маковского, Аркадия Рылова, Юлия Клевера, Станислава Жуковского, Арсения Мещерского, Ильи Занковского.

На торги будет выставлен и «Портрет Игоря Стравинского» из коллекции Сержа Лифаря, созданный Георгием Пожедаевым в 1961 году. Полотно оценили в 8-10 тысяч долларов.

Огромный интерес как художественный, так и исторический, по мнению Степаненко, представляет собой нефритовая пепельница Фаберже, украшенная свастикой — символом благополучия и удачи у многих народов.

«Согласно найденным нашими экспертами архивным данным, предмет был приобретен вдовствующей императрицей Марией Федоровной в январе 1898 года. По всей видимости, Мария Федоровна купила пепельницу в качестве подарка для свой невестки, Александры Федоровны, которая была чрезвычайно увлечена восточной символикой. В дневниках Александры Федоровны, практически на всех обложках и многих известных открытках, которые она рисовала сама, есть свастика. Говорят, что и перед казнью, в подвале Ипатьевского дома, Александра нарисовала на стене этот символ», — пояснил он. Пепельницу оценили в 25-30 тысяч долларов.

Отдельный блок заняла антикварная книга. Все издания представляют несомненную коллекционную ценность. Как, например, легендарная книга русского авангарда — Александр Рубакин «Город. Стихи», обложка и рисунки в которой выполнены Натальей Гончаровой. Тираж книги — всего 325 экземпляров, из них первые 25 были изданы на старой китайской бумаге ручной выделки.

Будет представлена на выставке и знаковая коллекция фотографических работ ведущих классиков отечественного и мирового искусства. Подборка охватывает период с конца XIX века до современных дней, начиная с работы мастерской фотографа Карла Буллы «Лев Толстой с сестрой Марией Николаевной» и заканчивая снимками ныне здравствующего классика Леонида Лазарева. Среди лотов стоит особо отметить известную работу Александра Родченко «Маяковский с собачкой Скотиком» (эстимейт 5-6 тысяч долларов).

Зарубежные авторы представлены Маргарет Бурк-Уайт. На торги выставят фотографию, снятую в 30-х годах в Российском посольстве в Америке. Работы Бурк-Уайт являются желанной находкой для любого европейского аукциона, а на открытых торгах в России этот автор будет представлен впервые.

По традиции аукцион фотографии собрал первую плеяду звезд отечественной фотографии, таких как Иван Шагин, Евгений Халдей, Семен Фридлянд и другие. При небольшом на этот раз списке, каждая из фотографий представляет несомненный интерес для коллекционеров и любителей этого искусства. Примечательна работа классика советской и российской фотографии Валерия Генде-Роте, запечатлевшая приезд Софи Лорен в СССР в 1965 году.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости