На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Объявлен шорт-лист литературной премии «НОС»

В короткий список претендентов на литературную премию «НОС» в 2012 году вошли девять произведений. Шорт-лист премии был объявлен на VI Красноярской ярмарке книжной культуры.

В него вошли книги: Лоры Белоиван «Карбид и амброзия», Сергея Гандлевского «Бездумное былое», Михаила Гиголашвили «Захват Московии», Георгия Давыдова «Крысолов», Николая Кононова «Бог без машины. История 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля», Алексея Моторова «Юные годы медбрата Паровозова», Олега Рашидова «Сколково. Принуждение к чуду», Льва Рубинштейна «Знаки внимания» и Елизаветы Александровой-Зориной «Маленький человек».

Победитель премии будет объявлен в январе 2013 года.

Премия «НОC» вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года «для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». Название премии дано в честь повести Гоголя, а расшифровывается как «Новая словесность». По словам соучредителя и председателя экспертного совета Фонда Ирины Прохоровой, название может быть расшифровано и как «новая социальность», «новые смыслы». Первым лауреатом премии стала Лена Элтанг с романом «Каменные клены». Победителю достается 700 тысяч рублей, а финалистам - по 40 тысяч рублей.

В 2012 году в жюри премии входят: филолог, литературный критик Константин Мильчин (председатель жюри), литературный критик, литературовед Николай Александров, литературовед, писатель, доцент кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ Андрей Аствацатуров, литературный критик Галина Юзефович, лингвист, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

Выбор финалистов и победителя происходит путем консенсуса, а в особо спорных случаях путем открытого голосования. Решение принимается на основе простого большинства голосов. Председатель жюри имеет право дополнительного голоса.

В лонг-листе, сформированном в сентябре, было 27 произведений. После открытой дискуссии экспертов, публики и жюри, в частности, Марка Липовецкого, Кирилла Кобрина, Елены Фанайловой и Владислава Толстова, были объявлены финалисты, а в конце января 2012 года состоится ток-шоу с выбором и награждением победителя и вручением приза зрительских симпатий.

Новости и материалы
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
США ослабили санкции против российской нефти
Эпидемиолог рассказала о необычном способе распространения кори
В украинском городе исчезли почти все мусорные урны
Севастополь подвергся атаке ВСУ
Ирина Роднина прокомментировала рост цен в России
Эксперт предупредил об экологической катастрофе в Арктике из-за войны в Иране
Белый дом потребовал от СМИ удалить информацию об угрозе ударов Ирана по США
Песков рассказал, повлияли ли ограничения связи в Москве на работу Кремля
Иллюзионист научил Трампа и Нетаньяху сверхспособностям
С апреля в России покупать в рассрочку станет безопаснее
В Израиле заявили об ударах по командным центрам «Хезболлы»
В Италии обнаружили дрейфующий без экипажа танкер с 900 тоннами топлива на борту
Сменившая пол на мужской украинка сама пришла за повесткой в военкомат
Зеленский объяснил свои угрозы в адрес Орбана
Аналитики спрогнозировали уровень ключевой ставки после заседания 20 марта
Российский бизнес теряет десятки миллионов из-за любви сотрудников к маркетплейсам
Все новости