Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гран-при «2-in-1» получил фильм «Отсрочка»

Гран-при кинофестиваля «2-in-1», церемония награждения которого проходит в кинотеатре «35 мм», получила картина «Отсрочка» мексиканского режиссера Родриго Пла, передает корреспондент РИА Новости.

Фильм рассказывает о взаимоотношениях любящих, но действующих друг другу на нервы людей - пожилого Августина, находящегося на грани маразма, и его дочери Марии, которая разрывается между работой, уходом за детьми и отцом-склеротиком. Главные роли исполнили Роксана Бланко и Карлос Валларино.

Основное жюри фестиваля, в состав которого вошли режиссер Жан-Клод Бриссо, президент фестиваля Slamdance Питер Бакстер, режиссер и кинокритик Марк Казинц и режиссер Бахтияр Худойназаров, решили наградить этот фильм еще и в номинации «Изображение».

С основным жюри оказалось солидарно и жюри блоггеров в составе блоггеров-тысячников Дарьи Митиной, Максима Абрахимова и Ларисы Бортниковой, которые единодушно отдали голоса фильму «Отсрочка».

В номинации «Звук» приз был присужден фильму совместного производства Болгарии, Германии и Хорватии «Последняя «Скорая помощь» в Софии» (Sofia's Last Ambulance) режиссера Илияна Метева, рассказывающий о двухмиллионном городе, в котором всего 13 машин скорой помощи.
Приз в номинации «Истории» достался австрийской картине «Музейные часы» (Museum Hours) режиссера Джема Коэна (Jem Cohen). А российский фильм «Я буду рядом» Павла Руминова был отмечен в номинации «Герои». В картине рассказывается о молодой успешной женщине, которая узнает, что смертельно больна, и теперь для нее самое главное - найти новых родителей своему шестилетнему ребенку, чтобы тот не остался сиротой.

Специального упоминания жюри удостоился актерский ансамбль фильма Андреаса Дрезена «Остановка на перегоне».

Кинофестиваль «2-in-1» проходил в кинотеатре «35 мм» с 19 по 22 октября. Помимо основной программы, в которую вошли девять фильмов, в рамках фестиваля проводились круглые столы, демонстрировались спецпоказы, подборки короткого метра и одна ретроспектива.

Фестиваль возник в результате раздела надвое смотра «2morrow/Завтра», основанного режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым. После смерти Дыховичного название и логотип фестиваля остались за креативным директором Ольгой Дыховичной, а Ренат Давлетьяров со своей компанией «Интерфест» создал фестиваль «2-in-1». Программным директором фестиваля стал работавший прежде на «2morrow/Завтра» Алексей Медведев. Впервые «2-in-1» прошел в 2010 году.

Его цель - развитие культурного обмена, сотрудничества между кинематографистами всего мира, продвижение и поддержка новых тенденций и направлений в современном кинематографе, расширение представлений о современном кинопроцессе и его роли в искусстве, поиск новых выразительных форм.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости