Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве начинает работу Центр документального кино

Московской премьерой фильма Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя не люблю» в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости в Москве начинает во вторник работу Центр документального кино (ЦДК) DOC, созданный при поддержке информационного агентства РИА Новости и департамента культуры правительства Москвы.

«Новости - это хроника событий, а документальное кино - история с погружением. Для холдинга РИА это новое направление, но я считаю, что это честный жанр, не требующий интерпретации», - говорит главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

По словам организаторов, задача центра - представлять самое актуальное и интересное документальное кино, громкие фестивальные премьеры и зарубежную классику. Кроме того, центр будет предоставлять площадку для обсуждения своих показов.

«Риторика свободного разговора для Москвы важна, а дискуссионных площадок, приспособленных для разговора нет. Мы вообще давно предпочитаем не разговаривать, а кричать. Отвыкли слушать друг друга. Центр документального кино DOC - площадка, где люди будут разговаривать на темы, которые волнуют каждого», - объясняет руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков свое решение поддержать центр.

Первый проект ЦДК DOC - «Открытый показ». Начиная с 19 сентября, на разных площадках столицы, среди которых - Мультимедийный пресс-центр РИА Новости, Школа современной фотографии Photoplay, клуб «Цвет ночи», Библиотека киноискусства им. Эйзенштейна и Международное общество «Мемориал», будут демонстрироваться самые актуальные, спорные и интересные работы российских и зарубежных документалистов.

После просмотра зрители смогут обсуждать фильмы в режиме свободной дискуссии с авторами картин, экспертами, общественно-политическими и культурными деятелями. Дискуссию будет вести журналист Катерина Гордеева. По ее словам, одна из главных задач ЦДК DOC - «объединить две яркие общественные тенденции последнего времени: стремление получать объективную и профессионально собранную информацию и обсуждать ее, во внеэфирном пространстве, но с использованием телевизионных, кинематографических, социологических технологий».

Вход на «Открытый показ» - свободный, с предварительной регистрацией на сайте проекта cdkino.ru. На интернет-странице проекта, начиная с сегодняшнего дня, доступны новости центра, анонсы показов и дискуссий, а также медиатека документальных фильмов и интервью с режиссерами-документалистами, журналистами и экспертами.

Центр документального кино DОС сотрудничает с телеканалом 24 DOC, фестивалями «Артдокфест», «2morrow / Завтра», «Флаэртиана», Школой документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, авторитетными российскими режиссерами-документалистами - Виталием Манским, Мариной Голдовской, Борисом Караджевым, Любовью Аркус и многими другими.

Новости и материалы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
Все новости