Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определены четыре финалиста конкурса по развитию музея Булгакова

Один итальянский и три российских участника вышли в финал конкурса по развитию музея Булгакова. Конкурс проводит Московский институт социально-культурных программ по поручению столичного департамента культуры.

«С четырьмя финалистами конкурса будут заключены соглашения, команды получат по 200 000 рублей и до второй половины сентября должны будут разработать рамочные концепции развития музея», - отмечается на сайте института. Таким образом, первый этап состязания - «Конкурс идей», на который было подано девять заявок, завершен.

Первая творческая группа, под руководством куратора выставочных проектов музея Булгакова Александры Селивановой, предлагает разделить музей на две зоны - мемориально-историческую и медиа-экспозицию, посвященную роману «Мастер и Маргарита».

Коллектив, который возглавляет председатель попечительского совета музея Булгакова Мариэтта Чудакова, исходит из того, что для посетителей квартира № 50 - своеобразное продолжение самого романа и подтверждение его подлинности, поэтому музей должен действовать в четырех направлениях. Первое - историческое, которое относится ко времени Булгакова, другое - литературное, где существуют его герои, интерактивное с творческими мастерскими, а также в виртуальное, которое объединяет их все.

Команда под руководством директора музея-театра «Булгаковский Дом» Николая Голубева предлагает создать Международный музейного комплекс им. Булгакова (ММК) на базе московского музея, киевского музея, музея-театра «Булгаковский Дом» и Театра им. Булгакова, а также исследовательско-архивного центра и объединенной коллегиальной дирекции.

Группа из Италии под руководством Ольги Москвиной (студия Габриеля Филиппини) предлагает шире посмотреть на музей и включить в его концепцию прилегающие места, начиная с Патриарших прудов, через двор, лестницу и сам дом-музей, создав таким образом «Литературный парк-музей», а также связать его с другими литературными музеями в единую сеть. Это, по планам, позволит вести единый сетевой маркетинг и продвижение.

По итогам конкурса этой осенью будет назначаться новое руководство музея Булгакова.

О начале конкурса на разработку концепции развития музея Булгакова департамент культуры Москвы объявил 20 июня. В состав жюри вошли директор Института культурной политики Михаил Гнедовский, редактор программ телеканала «Культура» Татьяна Будицкая, архитектурный критик Григорий Ревзин и журналист Юрий Сапрыкин. В условиях конкурса говорится, что его участники должны представить принципы и условия функционирования обновленного музея Булгакова, изложить цели, задачи и направление его работы, описать функционально-пространственную программу музея, концепцию содержания и дизайна экспозиции, включая бюджет и график реализации проекта.

В срок до 14 сентября отобранные финалисты должны представить готовые конкурсные проекты, на основе которых жюри выберет победителя.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости