На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Назван лучший фильм Шукшинского кинофестиваля

Фильм «Дом ветра» режиссера Вячеслава Златопольского стал победителем Шукшинского кинофестиваля, завершившегося накануне в Алтайском крае. Победителя кинофестиваля определило жюри во главе с режиссером Антоном Васильевым.

«Дом ветра» вышел в российский прокат в октябре 2011 года. Эта социальная драма, рассказывающая о дворничихе детской инфекционной больницы (ее сыграла Полина Кутепова), которая узнает о том, что ее сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб. Чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, женщина фактически крадет из больницы сироту, маленького мальчика, к которому очень привязалась. Из-за болезни мальчик обречен на скорый уход из жизни.

Главный приз Шукшинского фестиваля - не первая награда для фильма «Дом ветра». На XIX кинофестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге в 2011 году приз имени Станислава и Андрея Ростоцких «За лучшую женскую роль» получила Полина Кутепова. Эта лента также была участницей конкурсной программы Международного кинофестиваля в Монреале в прошлом году и получила гран-при IX Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера».

Шукшинский кинофестиваль открылся в Барнауле 19 июля под девизом «Нравственность - есть правда». В нем также участвовали картина «Дирижер» Павла Лунгина, фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Поклонница» Виталия Мельникова и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики.

Кинофестиваль стал частью большого всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Он проходит в преддверии дня рождения Шукшина и является одной из главных визитных карточек Алтайского края. Во время фестиваля прошли творческие встречи с кинематографистами и писателями, концерты и народные гуляния.

Новости и материалы
Кончаловский раскрыл, почему не боится снимать кино о Донбассе
Уральский подросток, обвиняемый в нападении на многодетную мать, сбежал и попал за решетку
Отец сдал разыскиваемого сына-подростка в полицию
Власти Германии осудили Россию за удары по энергосистеме Украины
Трамп рассказал о применении США оружия, о котором никто не слышал
Почти 200 приложений для iPhone сливали пользовательские данные
Правительство Подмосковья обещало помочь владельцу пекарни «Машенька» из Люберец
В IIHF раскрыли, когда МОК планирует вернуть Россию
Жену Noize MC заметили в аэропорту Шри-Ланки впервые за 10 лет
Суд арестовал обвиняемого в подготовке теракта в Уфе
Трамп пошутил над очками Макрона
Назван простой способ защитить бананы от потемнения и продлить их свежесть
Трамп напомнил, что США и Украину разделяет «большой прекрасный океан»
«Без нас вы бы говорили по-немецки»: Трамп приписал США победу во Второй мировой
ChatGPT начнет автоматически ограничивать детей
Трамп высказался о развитии искусственного интеллекта
На сайте Дома музыки анонсировали концерт Дранги и Пелагеи вместо Долиной
В базу «Миротворца» внесли экс-заместителя Ермака
Все новости