Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кольцо Джейн Остин продано на аукционе в Ирландии за $236 тысяч

Золотое кольцо, принадлежавшее знаменитой английской писательнице Джейн Остин, во вторник было продано на аукционе Sotheby's в столице Ирландии Дублине за 152 тысячи 450 фунтов стерлингов (236 тысяч 557 долларов). Имя покупателя неизвестно. Устроители аукциона ожидали, что лот уйдет с молотка примерно за 30-45 тысяч долларов.

По одной из версий, золотое кольцо со вставкой из бирюзы было подарено Джейн Остин ее «ирландским возлюбленным» Томом Лефроем (Tom Lefroy). О том, какие отношения их связывали доподлинно не известно, однако, Остин и Лефрой активно переписывались в то время, когда писательница работала над романом «Гордость и предубеждение». В письмах к друзьям Остин отзывалась о Лефрое как о «настоящем джентльмене» и находила его весьма привлекательным. Исследователи творчества писательницы полагают, что именно Лефрой мог послужить прообразом главного героя романа - Мистера Дарси.

Поскольку ни в одном из писем нет упоминания о кольце, более правдоподобной кажется другая версия - кольцо подарил Остин ее старший брат Генри. Это подтверждается тем, что кольцо упаковано в коробку ювелирного дома, располагавшегося лондонском районе Сити, там же, где и банк, в котором работал Генри.

После смерти Остин, которая так и не вышла замуж, кольцо унаследовала ее сестра Кассандра. Позже она подарила кольцо невесте Генри Элеанор а та, в свою очередь, передала кольцо племяннице Остин, сопроводив подарок запиской.

«Это кольцо принадлежало твоей тете Джейн. Его подарила мне твоя тетя Кассандра, когда узнала о нашей помолвке с твоим дядей. Теперь я доверяю его тебе. Благослови тебя Бог!», - говорится в послании, которое также было выставлено на торги.

В прошлом году уникальная рукопись незаконченного романа Остин «Уотсоны», была продана аукционным домом Sotheby's за рекордные 1,4 миллиона долларов.

Джейн Остин - английская писательница рубежа XVIII и XIX веков, автор романов «Гордость и предубеждение», «Нортенгерское аббатство», «Эмма», «Разум и чувства» и других. Большинство произведений писательницы были неоднократно экранизированы.

Также на дублинский аукцион были выставлены другие артефакты, имеющие отношение к английской литературе - в частности, ранние издания произведений Уильяма Шекспира, Шарлотты Бронте и Джеффри Чосера, письма Джонатана Свифта. Всего были проданы лоты на сумму свыше 1,5 миллиона фунтов стерлингов (около 2,4 миллиона долларов).

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Все новости