На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Открывается музыкальный фестиваль «Нашествие»

Трехдневный летний музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие», который в этом году пройдет в одиннадцатый раз, открывается в пятницу в поселке Большое Завидово Тверской области.

Фестиваль «Нашествие» - один из крупнейших российских музыкальных форумов, который регулярно проводится с 1999 года. Первое «Нашествие» прошло в ДК имени Горбунова, и только на второй год существования фестиваль вышел на открытые пространства. В связи с этим организаторы решили не позиционировать фестиваль 2010 года как юбилейный и отпраздновали десять лет на открытом воздухе в прошлом году.

Основным нововведением станет разделение фестиваля на три сцены под названиями «Формат», «Неформат» и «ЧеStars».

По словам продюсера фестиваля Андрея Матвеева, «Формат» - это главная сцена фестиваля, где выступят артисты, без которых сложно представить «Нашествие» и эфир «Нашего радио». Направление «Неформат» составят коллективы, исполняющие актуальную музыку, не представленную в ротации радиостанции. А на третьей сцене будут представлены артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей «ЧеStars».

Среди хедлайнеров в этом году заявлены группа «Пилот», Земфира и «Чайф». Также на основной сцене с сетами не менее 40 минут выступят Brainstorm, «Алиса», «Пикник», «Сплин», «Ляпис Трубецкой», Гарик Сукачев, Сурганова и Оркестр, «Смысловые галлюцинации», Zdob Si Zdub, «Король и шут», «Браво», «Чиж и Ко», Игорь Растеряев и другие.

Неформатную сцену представят «Иван Купала», «Несчастный случай», Deform, «7Б», Zorge, Вася Обломов, Каста, «Обе Две», «Слот», «Тайм Аут», «Торба-на-Круче», «Тролль гнет ель», «Бобры», Alai Oli, Amatory, Jane Air, Mordor, Non Cadenza, Rotoff, Total, Znaki, «Муха» и другие.

В этом году на «Нашествии» будут отмечать 50-летие Виктора Цоя, в честь этого события практически все группы будут вспоминать музыканта и исполнять его песни. Кроме того, организаторы сделали еще несколько акцентов в программе фестиваля - это, например, выступления «Аквариума», ДДТ и Земфиры. Борис Гребенщиков со своим коллективом, которому в этом году исполнится 40 лет, выступал на «Нашествии» лишь единожды - в этом году группа снова выступит на сцене фестиваля спустя 10 лет. Земфира тоже последний раз выступала на опен-эйре в 2002 году, а на нынешнем фестивале планирует отыграть часовой сет.

Юрий Шевчук с группой «ДДТ» отыграют новую программу «Иначе» в полном объеме со всеми техническими элементами, сценографией и уникальным видеорядом.

После первого фестиваля в декабре 1999 года в ДК Горбунова форум благополучно проходил на ипподроме в Раменском, пока в 2003 году из-за теракта на фестивале «Крылья» и несогласованности вопросов безопасности с властями Московской области «Нашествие» не переехало в «виртуальную» сферу. Тогда все группы выступали непосредственно в студии «Нашего радио» - организатора форума, а музыка транслировалась в прямом эфире.

После «насиженным местом» проведения стал поселок Эммаус в Тверской области, где «Нашествие» проходило в 2004-2005 годах и 2008 году, с временной переменой дислокации на мыс Средиземный на Оке в Рязанской области в 2006 году. В 2010 году проект обосновался в Большом Завидово и, как тогда отмечали организаторы, должен задержаться на этой территории как минимум на ближайшие десять лет.

Последний, юбилейный, фестиваль чуть не сорвался, став жертвой африканской чумы свиней, точнее - карантина, введенного из-за нее на территории области. Ввиду опасности распространения инфекции руководство Тверской области хотело отменить массовое мероприятие на своей территории, однако буквально за несколько дней до начала вопрос был решен - организаторы фестиваля подписали с властями специальное соглашение, из-за которого сотни тысяч гостей «Нашествия» лишились шашлыка, возможности провезти на опен-эйр своих питомцев и множества других мелочей. Хотя все это, конечно, юбилейному фестивалю не помешало собрать рекордное количество посетителей.

Новости и материалы
Россиянка инвестировала в мошенников 15 млн рублей, взятые в кредит
Трамп пообещал разрешение ситуации с Гренландией
«Ангел» Victoria's Secret в куртке и голубых чулках прогулялась по городу
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Силы ПВО уничтожили над российской территорией более 50 украинских беспилотников
Дания планирует отправить в Гренландию тысячу солдат
Трамп пошутил о переименовании Мексиканского залива в честь себя
«Поступил правильно»: вратаря Бобровского поддержали за драку с американцем в НХЛ
Захарова назвала «фестивалем абсурдистики» форум в Давосе
Школьник грел градусник в духовке, чтобы не идти на уроки, и устроил взрыв
59-летняя Рената Литвинова в мини-юбке и косынке снялась в Ницце
Калужский пенсионер не выжил, обварившись кипятком у себя дома
Долина уклончиво ответила, где она живет после передачи квартиры
Дэвид Бекхэм впервые отреагировал на слова сына о семейном конфликте
В Адыгее украинский БПЛА атаковал многоквартирный дом
Лавров предостерег от провокаций в отношении Калининградской области
Пьяный мужчина избил возлюбленную после ссоры в российском городе
Все новости