Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры Красноярского края не собирается запрещать выставку Марата Гельмана «Родина»

Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку «Родина», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минкультуры региона Марию Маркову.

«Министерство не обладает полномочиями запрещать или разрешать выставку. Да, многие работы современных художников вызывают у общественности неоднозначные чувства. И наша позиция не всегда совпадает с позицией творцов», - сказала М.Маркова.

По её словам, Минкультуры не согласовывает мероприятия своему бюджетному учреждению - Музейному Центру, на базе которого и планируется открытие скандально известной пермской выставки «Родина».

«Право общества - самому выбирать, посещать ту или иную выставку или нет», - добавила М. Маркова

Накануне представителями городской и краевой общественности в министерство культуры региона было подано официальное обращение с требованием запретить проведение в Красноярске выставки «Родина». «Все экспонаты выставки оскорбляют исторические ценности России, являются насмешкой над православием, представители которого имеют все основания придать анафеме такие инсталляции», - заявил депутат Красноярского городского Совета Владислав Жуковский, который в числе других подписался под обращением.

Кроме того, обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра города и в региональное министерство культуры планировал подготовить митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Между тем куратор выставки в Красноярске и заместитель директора Музейного центра Сергей Ковалевский сообщил, что уже на этой неделе «Родина» будет доставлена в краевой центр из Новосибирска.

«На монтаж всей экспозиции уйдет примерно неделя. Мы отдали под эту выставку два этажа, поскольку все экспонаты крупноформатные - есть полотна до 21 метра. 17 июля будет открытие выставки в рамках проекта «Неизвестная родина художников», на которое планировал приехать Марат Гельман, но пока его участие не подтверждено», - сказал С.Ковалевский.

Выставка «Родина» открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России. В мае этого года выставка должна была открыться в Новосибирске в рамках акции «Ночи в музее», но после отказа двух площадок она начала работу почти с двухнедельной задержкой. Её проведение также вызвало протесты со стороны новосибирской общественности.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости