Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры предложило квотирование российского кино

Разработанный министерством культуры РФ законопроект, вводящий квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов, был представлен в пятницу на круглом столе «О развитии национального кинематографа». Согласно документу, доля показа российских фильмов от общего числа сеансов, проходящих во всех кинозалах с 12 до 24 часов, за первое полугодие 2013 года должна достигнуть 20%, в 2014 году - не менее 25%, а в 2015 - 30% от общего числа показов. Данные о показах фильмов планируется собирать с помощью единой информационной системы (ЕАИС). Законопроектом предусмотрен штраф за нарушение квот - от 100 до 200 тысяч рублей.

По данным министерства культуры, в 2011 году доля российских фильмов в прокате составила 18% сеансов и 12% кассовых сборов. Как отметил генеральный директор компании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев, за первое полугодие 2012 года в их сети кинотеатров российские фильмы получили 30% кассовых сборов.

«Уверен, к осени эти показатели вырастут, потому что нас ждет большое количество отечественных премьер», - заявил он.Рязанцев считает, что необходимо «довести до конца идею кинобилета и справедливой отчетности», а не переходить к мерам по квотированию сеансов с российскими фильмами.

Режиссер Андрей Прошкин не верит в «реальную пользу закона о квотировании».

«Я не верю в то, что он сработает. Я абсолютно уверен, что он будет профанирован. Мы пробуем очень серьезную проблему решить с помощью молотка и топора. Если говорить о протекционистских мерах, общеизвестно, что более успешной страной, защищающей свой кинематограф, является Франция. Но там, вопреки всем сложившимся у нас мифов, как такового квотирования нет. Там есть очень сложная система сборов с билетов, с телеканалов. Все способы доставки средств в кинематограф объединяются в единую систему, и таким образом поддерживается национальное кино», - пояснил он.

Президент холдинга «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов потребовал от Минкультуры сделать все для того, чтобы этот закон не был принят.

«Мы как сеть примем все меры для неисполнения этого закона. Никто не заставит кинотеатр поднимать цены на билеты. Никто не заставит его принять очередной квотированный фильм. Минкультуры за долгие годы не построило ни одного кинотеатра! Если вы хотите вводить квоты, сделайте государственные кинотеатры и показывайте там кино», - заявил Акопов.

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов отметил, что данный законопроект является лишь инициативой «одной экспертной группы» и в ближайшее время будет еще обсуждаться на разных дискуссионных площадках.

Новости и материалы
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Все новости