Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выставки Биеннале молодого искусства откроются в Москве в июле

Выставки третьей Московской международной биеннале молодого искусства откроются на столичных площадках 11-12 июля. Кроме того, обновится и концепция биеннале: предыдущие два раза она состояла из разрозненных экспозиций, а теперь же у неё появился основной проект и главный куратор - Катрин Беккер, руководитель Видеофорума Новой берлинской ассоциации искусств.

В основной проект «Под солнцем из мишуры», который разместится в Центральном доме художника, Беккер включила 81 работу 80 авторов из 32 стран.

Всего на участие в биеннале было подано более двух тысяч заявок, и многие из них остались бы за бортом, если бы не еще одно нововведение - стратегический проект «Неокончательный анализ», который курирует галерист Елена Селина. В него включены работы 72 авторов, которые по каким-то причинам не попали в основной проект. Показывать эти работы будут сразу на двух площадках - в ГЦСИ и в Московском музее современного искусства. Организаторы биеннале уверены, что таким образом получится глубже проанализировать потенциал молодых художников.

Специальная программа биеннале включает 17 кураторских проектов, отобранных Беккер и организаторами по результатам открытого конкурса, на который было подано 56 заявок из 15 стран.

Проекты будут показаны на самых разнообразных площадках: так, например, «Ситуацию ПАТ» куратора Аиды Махмудовой представят в Центре современного искусства «М'АРС», Go West Андрея Паршикова - в парке искусств «Музеон», а «Отвергнутую действительность» Дарьи Камышниковой - в Центре дизайна Artрlay.

Параллельная программа биеннале молодого искусства включает девять проектов, в том числе «Музей пролетарской культуры. Индустриализация богемы» Арсения Жиляева в Третьяковской галерее и Another face Олега Доу в Мультимедиа Арт Музее. Также к этой части относятся два фестиваля, один из которых представит подборку короткометражек «Подлинное и поддельное» в «Открытом кинотеатре» парка «Музеон», а Flowmasters на разных площадках города проведет мероприятия, посвященные современному уличному искусству.

Биеннале продлится до середины августа.

Новости и материалы
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
Все новости