Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завершена реставрация Грановитой палаты Московского Кремля

Специалисты завершили реставрационные работы в Грановитой палате Московского Кремля, в ходе которых были обнаружены три тысячи археологических предметов, сообщил журналистам Станислав Кюнер, заместитель директора ФГУП «Атэкс» ФСО России, генподрядчика реставрации.

Грановитая палата - главная гражданская постройка Кремля, была возведена в конце XV века и использовалась для событий самого высокого ранга, в том числе для светской части церемонии венчания на царство. Сейчас там будут проходить мероприятия, которыми занимается служба протокола президента РФ, поэтому, купив обычный билет на территорию Кремля, туда не попасть - следует заранее подать заявку на экскурсию от своего предприятия.

За 600 лет своей истории строение неоднократно изменялось, главным образом в части ширины дверных проемов и внутреннего декора, а последняя реставрация в Грановитой палате проходила в конце 1960-х годов.

Сейчас специалисты приблизили убранство к тому времени, когда роспись палаты выполнял Симон Ушаков, то есть периоду до XVII века. Иконописец оказался чрезвычайно методичным мастером, который прежде, чем записать прежнюю живопись, сделал ее подробное описание - ее-то и воссоздали мастера. В результате интерьер получился пышным и величественным, с преобладанием теплых золотистых, охристых, коралловых и бежевых тонов.

«Предметов мебели Грановитой палаты достаточно много - 51. Это стулья, кресла, и банкетки и их состояние было ужасным , поскольку с XIX века с ними ничего не делали. Обивка была вышита золочеными нитями, и все это делалось на ручных станках. К сожалению, таких специалистов у нас не нашлось, поэтому пришлось обратиться в английскую мастерскую», - рассказал руководитель проекта реставрации Андрей Михайленко.

Параллельно на объекте шли археологические раскопки, в ходе которых было найдено порядка трех тысяч предметов, в том числе уже переданная в Оружейную палату золотая брошь. Что касается остальных находок, то археологи в настоящее время заканчивают отчет, который будет представлен в Минкультуры.

Новости и материалы
Жена Газманова пожаловалась на свое неврологическое расстройство: «Опять выживать»
В Ингушетии первоклассник ударил старшую сестру ножом в сердце
Apple ускорила переговоры с OpenAI и Google о включении в iPhone ИИ
Во Франции обвинили Зеленского в воровстве помощи стран Запада
Гимнастка Аверина заявила, что россиянам не нужно ехать на Олимпиаду
В Британии оценили выставку трофейной техники НАТО в Москве
Раскрыты нюансы законопроекта о запрете продавать сим-карты иностранцам без биометрии
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Водонаева назвала своего «краша» среди детей звезд российского шоу-бизнеса
Иностранный игрок клуба РПЛ заявил о том, что построит на родине русскую баню
В Минэкономразвития спрогнозировали, когда доллар превысит 100 рублей
Эксперт рассказал, почему власти Молдавии давят на Гуцул
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Все новости