Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выставка Марата Гельмана в Новосибирске откроется 31 мая

Выставка современного искусства «Родина» галериста Марата Гельмана откроется 31 мая в здании на Красном проспекте - центральной улице города, сообщила РИА Новости в понедельник директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова.

«Да, мы подписали договор с собственником помещения. Выставка откроется 31 мая. Мы планируем устроить свою «Музейную ночь». В день открытия зрители смогут посмотреть на выставку с 18.00 до 02.00», - сказала она. По ее словам, договор с собственником помещения подписан с учетом тех рисков, которые не позволили выставке открыться на ранее заявленном месте в здании бывшего аэропорта «Северный».

«Мы также намерены взыскать с собственника здания аэропорта компенсацию за нанесенный ущерб. Договор с ним был заключен по всем правилам», - отметила Терешкова.

Экспозиция откроется в пространстве, ранее известном как «Сибирская ярмарка». До ввода в регионе нового экспоцентра там проводились различные выставки-ярмарки.

Выставка современного искусства «Родина», о переносе которой из-за опасений вызвать «серьезные разногласия в обществе» заявило в конце апреля областное министерство культуры, должна была открыться в Новосибирске 19 мая, но не на первоначально заявленной площадке (в государственном краеведческом музее), а в пространстве бывшего аэропорта «Северный», где Минкультуры не имеет влияния. Однако 12 мая директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова получила документ о расторжении в одностороннем порядке подписанного договора аренды здания бывшего аэровокзала. Организаторы заявили о некоем давлении на собственника. В итоге экспозиция, готовая к открытию на 80%, была разобрана.

В тот же день министр культуры региона Наталья Ярославцева заявила журналистам, что решение о переносе выставки из государственного краеведческого музея, по ее мнению, было ошибочным, а специально созванный Минкультуры экспертный совет подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного. Она назвала ситуацию пренеприятнейшей, но сказала, что пока не видит из нее выхода.

Новости и материалы
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Все новости