Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бекмамбетов снимет фильм о Томасе Эдисоне

Тимур Бекмамбетов, выпускающий в июне фильм «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», намерен снимать фильм о патентной войне между Томасом Эдисоном и инженером Джорджем Вестингаузом за право называться изобретателем источника постоянного тока, сообщает в четверг киноресурс Variety.

Вестингауз был инженером русского происхождения, создателем первых пневматически тормозов, вначале для железных дорог, а затем для автомобилей. В разработке электросетей и электрогенераторов сотрудничал с Николой Теслой. Создатель телефона, фонографа и лампы накаливания Томас Эдисон был его главным соперником.

Сценарий о соревновании двух изобретателей под названием «Война за ток» написал драматург и композитор, автор нескольких бродвейских мюзиклов и спектаклей Майкл Митник. В прошлом году этот сценарий был включен в так называемый «Черный список Голливуда» - перечень самых перспективных сценарных разработок, не нашедших за год финансирования. Компания Бекмамбетова «Bazelevs» купила права на экранизацию и собирается финансировать проект через созданный ей независимый фонд - так же, как и снятого при продюсерском участии Тима Бертона «Президента Линкольна». Режиссером будет сам Бекмамбетов, речь о бюджете и кастинге пока не шла, хотя, по данным источников сайта Deadline.com, ролью Эдисона интересовался Саша Барон Коэн.

Ранее сообщалось, что «Базелевс» приобрел права на экранизацию романа «Стопроцентно лунный мальчик», где действие происходит в 4-м тысячелетии, когда Луна не просто колонизована, но и признана устаревшим планетостроительным экспериментом. Главный герой - 16-летний Иероним Рексафин, который умеет видеть будущее и способен вызвать сумасшествие или смертельный испуг у всякого, кто заглянет ему в глаза, а потому вынужден постоянно носить темные очки. Мальчик снимает их только один раз - влюбившись в девочку с Земли, которая носит странное имя Окно, Выпадающее на Ласточек (Windows Falling on Sparrows). За это его обещают сослать на темную сторону Луны. Превращать книгу в роман будет Эдвард Рикур, а кто станет режиссером, пока не ясно.

Среди предыдущих голливудских проектов Бекмамбетова, помимо 70-миллионного «Президента Линкольна» - триллер «Особо опасен» с Анджелиной Джоли. Режиссер также выступил в качестве продюсера для мультфильма «Девять», квазидокументального фильма о полете на Луну под названием «Аполлон 18» и апокалиптического триллера «Фантом».

Новости и материалы
Липецких подростов, избивавших прохожих на камеру, задержали полицейские
«АвтоВАЗ» назвал зарубежные страны, где будет продаваться Lada
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Все новости