Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кинотавр» объявил свою конкурсную программу

Основной конкурс XXIII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, включает в себя 14 фильмов, говорится в релизе, распространенном в четверг организаторами фестиваля.

«Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты», - заявил президент фестиваля Александр Роднянский. По его словам, конкурсные фильмы отобраны «по принципу наличия живой одаренности у авторов».

Некоторые из лент уже участвовали в международных киносмотрах: «Жить» Василия Сигарева показали в Роттердаме, а на фестивале goEast в Висбадене фильм получил главный приз и приз FIPRESCI. Судьба «Конвоя» Алексея Мизгирева на Берлинском кинофестивале оказалась менее удачной.

Две картины сняты дебютантами в полнометражном кино - это «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой и «За Маркса» Светланы Басковой («Зеленый слоник», «Пять бутылок водки»).

Борис Хлебников покажет снятую в порядке эксперимента картину «Пока ночь не разлучит», глава «КиноСоюза» Александр Прошкин - «Искупление», Павел Костомаров с Александром Расторгуевым - фильм «Я тебя не люблю», продолжающий их ростовские эксперименты с непрофессиональными актерами, начатые в фильме «Я тебя люблю» два года назад.
Прочие конкурсанты - это «Рассказы» Михаила Сегала, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова, «Белый мавр, или три истории о моих соседях» Дмитрия Фикса, «День учителя» Сергея Мокрицкого, «Кококо» Авдотьи Смирновой и «Пустой дом» Нурбека Эгена.

Председателем жюри будет режиссер Владимир Хотиненко, компанию ему составят режиссеры Бакур Бакурадзе («Охотник»), Александр Котт («Громозека»), Анна Меликян («Русалка), Алексей Федорченко («Овсянки») и Николай Хомерики («Сказка про темноту», «Сердца бумеранг»), а также актриса Вера Глаголева. Они вручат, помимо главного приза, награды за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму.

Почетный приз за вклад в кинематограф достанется Карену Шахназарову, отмечающему в мае свое 60-летие.

В короткометражном конкурсе участвует 20 фильмов, в том числе - «Дорога на» Таисии Игуменцевой, попавшая в каннскую программу Cinefondation. Судить эти фильмы будут первый зампред Союза кинематографистов России Сергей Лазарук и три продюсера - Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене.

Фильмом закрытия станет «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова.

Помимо показов, пройдет три круглых стола - «Фонд кино в диалоге», «Зрители не смотрят наши фильмы. Почему?» и «Кинематограф и новейшие медиа: Формы потребления, фестивали, критика».

Новости и материалы
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
Все новости