Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы лауреаты премии «Культурное наследие»

Лауреаты VII национальной премии «Культурное наследие», которая вручается за сохранение и восстановление памятников архитектуры, объявлены на торжественной церемонии в Государственном музее имени Пушкина в Москве в четверг.

В этом году, как рассказали РИА «Новости» организаторы премии, в конкурсе принимали участие более 100 человек, а к традиционным номинациям прибавилась еще одна — «Меценат».

Ее лауреатами стали директор благотворительного фонда «Транссоюз» Алексей Петров, его заместитель Игорь Артемьев и пресс-секретарь фонда Мария Державина — за поддержку реставрации интерьеров Агатового кабинета и библиотеки дворца в Царском селе и «Колоннады Аполлона» в Павловске; гендиректор ООО «Макаров», композитор и пианист Андрей Макаров — за восстановление капеллы Santa Maria Stella Mare в Светлогорске и гендиректор ООО «Адмирал» Юрий Петрухин — за благотворительную деятельность в пользу брянских учреждений образования и культуры.

Председатель совета директоров ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Николай Еремеев стал победителем в номинации «Подвижник» за возрождение памятника архитектуры XIX века — Троекуровского Свято-Дмитриевского Илларионовского женского монастыря в селе Троекурово Лебедянского района Липецкой области.

В категории «Хранитель» лауреатами стали коллекционер и благотворитель Александр Ляпин, который активно возвращал в Россию вывезенные после революции ценности и творческий коллектив Егорьевского историко-художественного музея за сохранение дома купцов Никитиных и создание на его основе краеведческого музея.

В учрежденной в прошлом году номинации «Строитель» лучшим был признан директор ООО «Фасадстройсервис» Владимир Гришин за возрождение и сохранение памятников архитектуры и культуры Рязани и Рязанской области, а в номинации «Владелец» — творческий коллектив, занимающийся восстановлением памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Лялиных в деревне Мерево Лужского района Ленинградской области.

Творческий коллектив НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей» был отмечен в номинации «Доброхот» за организацию волонтерского движения и восстановление памятника истории и культуры XVIII--XIX веков усадьбы дворян Бороздиных в деревне Ладино Новоржевского района Псковской области.

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Минкультуры России.

В попечительский совет под председательством министра культуры Александра Авдеева вошли губернаторы восьми областей, руководство профильных комитетов Госдумы и Совфеда, директора музеев и представители бизнеса.

За семь лет в конкурсе приняли участие около 700 человек, из которых порядка 200 стали лауреатами «Культурного наследия».

Новости и материалы
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Все новости