Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киношкола Марины Разбежкиной откроется в галерее Photoplay

Режиссеры Марина Разбежкина и Михаил Угаров возродили свою Школу документального кино и документального театра совместно с расположенной на Красных воротах галереей Photoplay. Ранее Школа существовала при Высшей школе экономики, однако в прошлом году Разбежкина решила отказаться от набора курса на этой площадке, а ВШЭ ввела курс под названием «Креативное продюсирование и режиссура игрового фильма» под руководством Анны Фенченко и братьев Коттов.

«Мы сейчас начинаем кампанию по приему студентов. Откроем школу, как всегда, в октябре, а в конце августа - начале сентября пройдут экзамены. Все условия поступления мы сможем опубликовать недели через полторы», - рассказала Разбежкина РИА Новости.

Она уточнила, что программа при смене площадки не очень сильно изменилась, разве что несколько подорожала, зато галерея Photoplay стала полноправным партнером Школы.

«Раньше у нас был один курс, который длился 12 месяцев. Теперь он будет 14 месяцев. Кроме того, вводится еще один курс, продвинутый, куда мы берем десять человек с уже законченным кинообразованием и конкретными проектами - с ними мы будем делать фильмы целиком, от начала до конца. Этот продвинутый курс будет длиться восемь месяцев», - объяснила Разбежкина.

Театральная программа, которой руководит драматург, режиссер, сценарист и худрук «Театра.DOC» Михаил Угаров, будет включать в себя только один курс. Первая встреча мастеров с потенциальными абитуриентами пройдет 14 апреля.

Марина Разбежкина - один из самых известных документалистов в России, победитель многочисленных фестивалей в России и за рубежом. В ее Школе документального кино преподавали Борис Хлебников, Николай Хомерики, Павел Бардин и другие режиссеры. Стоимость обучения составляла 130 тысяч рублей, однако двоим победителям проводившегося Разбежкиной конкурса документальных работ «Охота за реальностью» предоставлялась возможность учиться бесплатно.

В прошлом году ученица Разбежкиной Мадина Мустафина с фильмом «Милана», про семилетнюю дочку бездомных, живущую в лесу, стала победителем «Артдокфеста». Она также была признана лучшим дебютантом года по версии национальной премии «Лавровая ветвь», которая вручается за достижения в области неигрового кино. Сама Разбежкина получила на «Лавровой ветви» почетный приз имени Андрея Разбаша как лучший продюсер 2011 года.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости