Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аритмия на фоне коронавируса»: умер лидер шоу-группы «Доктор Ватсон»

Пресс-секретарь группы «Доктор Ватсон» рассказала об обстоятельствах смерти Мамиконова

Участник шоу-группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов скончался в возрасте 76 лет. Пиар-менеджер группы Вера Воронина сообщила «Газете.Ru», что артиста долго продержали в поликлинике, а затем отправили в больницу с положительным тестом на коронавирус и проблемами с сердцем.

Умер основатель и солист шоу-группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов. Заслуженному артисту России было 76 лет. Пиар-менеджер коллектива Вера Воронина сообщила «Газете.Ru», что причиной смерти музыканта стала мерцательная аритмия на фоне коронавируса. Также она рассказала о последних днях жизни Мамиконова, которые он провел в больницах.

«Сначала он попал в поликлинику, где над ним издевались — он четыре часа ждал КТ. У него плохо с сердцем, и на фоне этого его отправили в Коммунарку — там якобы хорошее оборудование, которое сможет помочь, — сообщила представительница артиста. — Через два дня ему действительно стало легче с сердцем, но про ковид почему-то забыли. Хотя диагноз у него был совершенно четкий: положительный тест на коронавирус и КТ на руках. Он туда попал с 15-20% поражения легких, но через три дня выяснилось, что у него уже 55-65%»

По словам Ворониной, во время телефонных разговоров Мамиконов говорил, что ему плохо, и просил забрать его из больницы.

«У меня было 25% поражение легких, я пришла в больницу и получила уколы, которые остановили процесс всего этого движения. А ему ничего не сделали — только привели в порядок сердце, — поделилась она.

— Палата интенсивной терапии была плохо оборудована. Его потом перевели в нормальную палату ценой наших усилий, но там он пробыл буквально один день и оказался в реанимации, уже по ковиду. В результате мы перевели его в Склифосовского. Там с ним максимально работали».

Также пиар-менеджер рассказала, что 20 июня участники шоу-группы «Доктор Ватсон» записали видео в поддержку Мамиконова. В ответ он пообещал коллегам держаться и постараться выкарабкаться.

«Для них это полный шок, потому что он был двигателем группы — абсолютно все держалось на нем, — вздохнула собеседница. Она добавила, что из-за шока супруга Мамиконова «ничего не соображает и не может осознать, что Жоры нет».

«Мы делали для него все, что только можно, и его не стало», — сказала Воронина.

Шоу-группа «Доктор Ватсон», действующая до сих пор, была основана в 1985 году под названием «Сюрприз». У истоков проекта стояли Мамиконов и Виктор Камашев. Группа специализируется на исполнении попурри на популярные песни и кавер-версий иностранных композиций. Жена артиста — педагог по вокалу Любовь Мамиконова — работает арт-директором шоу-группы «Доктор Ватсон». Дочь Мамиконова Юлия окончила Музыкальный институт имени Шнитке и с 2006 до 2018 года руководила детской вокальной студией «Ватсон Junior».

Георгий Мамиконов родился 25 марта 1945 в Москве. Звание заслуженного артиста России ему было присвоено в 1995-м. Официальная причина смерти певца на данный момент остается неизвестной.

Новости и материалы
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Все новости