Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Знали, на что шли»: в ЕС хотят сократить количество британских фильмов и сериалов

Эксперт заявил о планах Европы ограничить влияние англоязычной культуры после Brexit

В Евросоюзе собираются ограничить количество британских фильмов и шоу, показываемых в Европе после брексита. Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин рассказал «Газете.Ru», что таким образом европейцы хотят постепенно отказаться от английского языка в пользу французского.

Страны Евросоюза готовятся принять меры против «непропорционального» количества британского теле- и киноконтента в Европе после брексита (Brexit, выход Великобритании из ЕС). Издание Guardian со ссылкой на документ Брюсселя отмечает, что это нанесет удар по индустрии развлечений Великобритании и «мягкой силе» страны за рубежом. В источнике говорится, что сейчас британские фильмы и шоу составляют 50% всего контента на платформах видео по запросу (VOD) в Европе. Это доминирование рассматривается как угроза культурному разнообразию стран. На платформах Netflix, Amazon и других в ЕС предлагают показывать минимум 30% контента из Европы. Франция пошла дальше и уже установила 60% квоту для европейских проектов на VOD.

Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердил, что Франция имеет наполеоновские планы по продвижению своего языка и культуры.

«Французский — это официальный язык и Совета Европы, и суда в Люксембурге, и многих других международных организаций. Но он всегда проигрывал более простому английскому языку, который знает большинство людей», — сказал Топорнин.

По словам собеседника, сначала французские проекты могут запустить с титрами на национальных языках, чтобы зрители воспринимали речь на слух и могли выучить язык.

«Видимо, в ЕС посчитали, что пора отвоевать упущенные их языками позиции. Понятно, что это будет непросто, потому что их языки более сложные», — считает Топорнин.

Правовед признал, что британцы очевидно больше других европейцев зарабатывают на рынке видеоуслуг в Европе — и рискуют потерять существенный доход. Ведь после выхода из ЕС Британия имеет такие же основания на показы своих фильмов, как и любые другие третьи страны.

«Все-таки Америка с Британией захлестывают Европу своей культурой. И это не только потому, что английский язык такой разговорный и межнациональный, а потому что они производят качественный продукт, — сказал доцент.

— Поэтому Европа хочет ограничить влияние американо-британской культуры, которая забивает национальные возможности стран-членов ЕС. Но теперь у Британии нет никаких привилегий, и к ней можно применять ограничительные или конкурентные меры».

Ограничение контента Топорнин назвал одной из потерь, которую Британия может понести в связи с выходом из ЕС. По словам собеседника, кто-то может увидеть в этой ситуации «прямые политические последствия, желание Европы наказать Британию и показать, кто в доме хозяин».

«Когда британцы выходили из Европейского союза, им объясняли: «У вас будут потери, вы не радуйтесь: где-то у вас будут бонусы какие-то и будете посвободнее, не надо будет следовать каким-то инструкциям из Брюсселя, но также вы понесете потери в определенные сферах, в том числе в экономике. Я думаю, они знали, на что шли», — сказал Топорнин.

Великобритания — крупнейший производитель фильмов и телепередач в Европе. За продажу международных прав на контент Британия ежегодно получает до £1,4 млрд. Это делает ее вторым по величине телерынком после США. В 2019-2020 годах европейские зрители пополнили казну британской телеиндустрии на £490 млн. С 1 февраля 2020 года Великобритания официально не входит в Европейский союз.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости