Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пускай и дальше работает в кабаке»: Вайкуле ответили на критику «Ласкового мая»

Директор Шатунова резко ответил Вайкуле на высказывание о «Ласковом мае»

Лайма Вайкуле грубо высказалась о творчестве «Ласкового мая» — певица, в частности, назвала главный хит группы «Белые розы» музыкой «для дебилов». В разговоре с «Газетой.Ru» представитель Юрия Шатунова обвинил Вайкуле в попытке «зацепиться» за «Ласковый май» ради хайпа, а Михаил Шуфутинский, в свое время также исполнявший «Белые розы», напомнил, что на этой песне выросло целое поколение.

Комментируя выпад Лаймы Вайкуле в сторону «Ласкового мая», директор Юрия Шатунова и экс-администратор группы Аркадий Кудряшов предположил, что певица просто «устала петь «Белые розы» на заказ».

«Мы не даем комментарии о тех артистах, которые поют в ресторанах. Она, наверное, просто устала петь эту песню на заказ. Смешно, просто смешно. Как можно комментировать певицу, которая с ресторана работает? Кто она такая, чтобы о ней писать и говорить? Она же в кабаке работает, пускай дальше там и работает. Зачем вообще у нее было брать интервью? Ей же надо было зацепиться, чтобы о ней вспомнили», — сказал он «Газете.Ru».

Михаил Шуфутинский, исполнявший «Белые розы», не согласился с мнением коллеги и подчеркнул, что считает музыкальный вкус Вайкуле «безупречным».

«Я считаю иначе. Считаю, что любое произведение, если оно не оскверняет и не позорит никого, заслуживает внимание той или иной категории слушателей. Одним нравится одно, другим — другое. Вкус Лаймы Вайкуле для меня является безупречным.

Тем не менее считаю, что песня «Белые розы» заслуживает доброго человеческого внимания. Тем более что с ней связано целое поколение людей, выросших в то время. Целое поколение людей, любивших «Ласковый май», — это ведь не поколение дебилов, правда? Поэтому их песни совсем не для дебилов были написаны, как сказала Лайма», — выразил мнение певец.

Он также ответил на вопрос об актуальности главного хита «Ласкового мая» в наши дни с учетом новых трендов в музыке.

«Актуальна ли эта песня сейчас, когда популярна совсем другая музыка? У меня немного другой взгляд на это. Музыка изменилась, но не вся. Вкусы людей изменились, но не всех. У нас есть что-то новое, которое нам нравится, но мы также любим то старое, с чем мы прожили свои годы — молодость или зрелость. Сколько людей — столько же и вкусов. Поэтому любая песня сегодня может актуальной, если есть люди, которые хотят ее слушать», — заключил артист.

Резкое высказывание в адрес «Белых роз» Вайкуле сделала в рамках очередного выпуска шоу «Музыкалити» Максима Галкина.

«Ласковый май» — очень плохо, — сказала певица, после чего спародировала припев композиции. — Ну, для дебилов, понимаешь? Но это тоже продается».

«Белые розы» были выпущены в 1989 году, трек вошел в альбом «Ласкового мая» «Маскарад». Музыку и слова песни придумал Сергей Кузнецов, один из основателей группы. Композиция в исполнении Шатунова мгновенно добилась популярности по всей стране, а также нашла поклонников в Европе. В настоящее время «Розы» являются визитной карточкой группы — наряду с «Седой ночью» и «Глупыми снежинками».

По состоянию на 2021 год в состав «Ласкового мая» входят Андрей Разин, Денис Медведев и ряд других музыкантов. Шатунов и Кузнецов покинули группы в 1992-м и 1989-м году соответственно.

Что касается «Белых роз», то трек остается популярным до сих пор — его периодически исполняют различные артисты, включая Шуфутинского, Любовь Успенскую и даже Монеточку (как саундтрек к фильму), тогда как современные ремиксы композиции на YouTube собирают по сотне тысяч просмотров.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости