Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С ним ассоциируется Белоруссия»: умер солист «Песняров» Леонид Борткевич

На 72-году жизни скончался солист «Песняров» Леонид Борткевич

«Золотой голос» ВИА «Песняры» Леонид Борткевич умер на 72-м году жизни в одной из больниц Минска. У артиста был сахарный диабет, предположительно он стал причиной кончины музыканта.

Белорусский певец Леонид Борткевич скончался в возрасте 71 года. Как гласит запись на странице ВИА «Песняры» в фейсбуке, это произошло сегодня, 13 апреля, в Минске. Причиной смерти назван сахарный диабет.

Народный артист СССР Лев Лещенко в разговоре с «Газетой.Ru» вспомнил о том, как они с Борткевичем в 70-м году были вместе на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады и разделили с «Песнярами» вторую премию, поскольку первой не было.

«Он был удивительно оптимистичный, веселый, доброжелательный человек. Последний раз мы были на какой-то программе, он тогда фонтанировал, рассказывал разные истории замечательные. Был открытый, дружелюбный человек, — рассказал Лещенко.

— Это дружеская потеря, потеря коллеги. Это всегда печально. Его песни, которые будут звучать, наверное, станут какой-то человеческой компенсацией для родных, друзей и близких».

Белорусский певец Дмитрий Колдун был подавлен, узнав о трагической новости из разговора с «Газетой.Ru». Он рассказал, что был лично знаком с Борткевичем, и подчеркнул, что сложно найти музыкантов, которые бы представляли белорусскую культуру, искусство владения голосом, мелодику на таком уровне, на каком это делал солист «Песняров».

«Таких людей очень мало, с кем вообще может ассоциироваться Белоруссия.

Мне очень жаль, это поколение моего отца и к сожалению оно уходит безвременно. Я надеюсь, что те, кто остались, будут максимально долго нести в памяти эти имена наравне с Владимиром Мулявиным (основатель «Песняров»), наравне с белорусскими поэтами, которых, к сожалению, остается очень мало».

Борткевич пел в «Песнярах» с 1970 по 1980 год, где проявил себя как один из лучших вокалистов. Позднее он покинул коллектив из-за невозможности совмещать эту деятельность с учебой на режиссерском факультете ГИТИСа. В 1989 году он вместе с женой, гимнасткой Ольгой Корбут, и сыном Ричардом уехал в США и прожил там до 2000-го года.

Вернувшись из-за океана Борткевич вновь присоединился к «Песнярам», оставаясь в ансамбле до смерти художественного руководителя коллектива Владимира Мулявина в 2003 году.

Предполагалось, что именно Борткевич должен возглавить ансамбль после кончины Мулявина, однако решением Министерства культуры Белоруссии руководителем «Песняров» был назначен Валерий Скорожонок. В связи с этим Борткевич и несколько других участников покинули ансамбль, организовав свой собственный под аналогичным названием (под эгидой российского ООО «Песняры»), где продолжил традиции мулявинского коллектива. В 2008 году и этот ансамбль распался, однако уже в следующем году Борткевич объединился с Анатолием Кашепаровым и Олегом Молчаном в третью ипостась «Песняров».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости