Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обезопасить неокрепшие души»: зачем Певцову нужна цензура на ТВ

Дмитрий Певцов призвал оградить россиян от «потных малаховских передач»

Актер Дмитрий Певцов потребовал избавить россиян от «Дома-2», шоу Андрея Малахова и прочих скандальных передач. По словам актера, на телевидении нужно культивировать то, что «несет добро, любовь, веру, радость и надежду». Телеведущий Владимир Познер назвал это высказывание «глупостью».

Народный артист России Дмитрий Певцов заявил о необходимости оградить россиян от скандальных ток-шоу, которые бьют рейтинги федеральных телеканалов. О состоянии современной массовой культуры он высказался после премьерного показа спектакля «Недотепы» Ольги Дроздовой. Он отметил, что авангард проникает на театральную сцену из-за того, что режиссерам становится нечего сказать.

«Понимаете, эти художники, в кавычках, занимаются не автором, а своими комплексами, нетрадиционными сексуальными статусами, занимаются собой, а не автором и содержанием пьесы, — приводит слова Певцова портал «Слово и дело».

— Как сделать нам, чтобы люди смотрели не «Дом-2» и не «потные» малаховские передачи? Надо культивировать то, что несет добро, любовь, веру, радость, надежду».

По мнению артиста, телевидение кино, театр, выставки и прочие элементы массовой культуры необходимо подвергать цензуре. Для этого он предложил сформировать специальную комиссию.

«В этой комиссии могут быть представители культурного сообщества, искусствоведы, правоведы и обязательно представители основных церковных конфессий, и таким триумвиратом они решат, что важно и нужно людям. Как обезопасить неокрепшие души от масс-культа», — считает Певцов.

При этом он подчеркнул, что многое зависит от образованности конкретного человека, его восприятия окружающей действительности и передачи опыта своим детям.

«И знаете, нам надо иначе смотреть на свою жизнь. Если все свои помыслы, желания, стремления направить не на то, чего у нас нет, а на то, что есть, жизнь будет восприниматься по-другому, мы будем ее ценить», — добавил собеседник.

Также Певцов посоветовал помогать нуждающимся, чтобы почувствовать свою значимость в этом мире. Позднее он прокомментировал свое высказывание, отметив, что скандальные программы вызывают у людей агрессию.

«Вы знаете, необходимо показывать то, что несет добро, любовь, радость, надежду. То, что не возбуждает низкого человеческого любопытства, низменных инстинктов и агрессии, — цитирует Певцова ФАН. — Нужно показывать то, что мы видели в советские времена. Советская идеология и цензура основаны на христианстве, но без Бога. Собственно говоря, я с детства помню такую пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай», что такое любовь к Родине.

Сейчас идеология отсутствует, поэтому все можно, в том числе и на телевидении, в газетах, журналах. Про интернет я вообще не говорю. Это все смотрят наши дети, а потом мы удивляемся, что с ними что-то не то происходит».

Блогер и эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян поддержал позицию Певцова. Он отметил, что в скандальных шоу есть «определенные перегибы и перекосы», которые нужно регулировать.

«Думаю, что в какой-то мере цензура на федеральных СМИ должна выходить на передний план. Для этого не нужно вводить ее в масштабах всей страны. Каждое СМИ должно задуматься над тем, какой контент оно распространяет на всю территорию государства. Руководству федеральных телеканалов необходимо задуматься о закрытии шоу, которые уродуют эфиры», — сказал Манукян ФАН.

Телеведущий Владимир Познер назвал точку зрения Певцова «глупостью» и отказался ее комментировать. Он считает, что люди «пошумят и забудут» высказывание актера. Представители Андрея Малахова также воздержались от комментариев.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости