Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должен был выкарабкаться»: бывшая жена о смерти Грачевского

Экс-супруга Бориса Грачевского обвинила врачей в его смерти

Вторая супруга Бориса Грачевского дала интервью через полтора месяца после смерти режиссера от коронавируса. Анна Грачевская выразила уверенность в том, что ее бывший муж скончался в результате врачебной ошибки.

Бывшая жена Бориса Грачевского Анна назвала кончину экс-супруга нелогичной, объяснив это тем, что он любил жизнь, был позитивным и не хотел умирать. По словам телеведущей, руководитель «Ералаша» каждый день связывался с их восьмилетней дочерью Василисой из больницы и говорил, что скоро поправится.

«Может быть, прозвучит довольно грубо, но: кто угодно, только не он! Люди возрастные, артисты… Как-то логично они уходили, тот же Джигарханян, — сказала Грачевская «СтарХиту».

— Боря же так сильно любил жизнь, как никто. Он не хотел умирать, не думал о смерти. Это какая-то ошибка, ошибка врачей, уверена. Что-то там такое случилось. Он должен был выкарабкаться 100%, все верили».

Экс-супруга Грачевского призналась, что целые сутки не могла проинформировать дочь Василису о смерти отца. Согласно телеведущей, она сообщила трагическую новость Василисе утром перед школой, чтобы девочка узнала об этом не от посторонних.

«Это был самый тяжелый разговор в моей жизни. Я не могла подобрать слова, всю ночь читала, как правильно преподнести. И в итоге поняла, что нет никакого «правильно», никаких шаблонов — нужно просто взять и сделать так, как чувствуешь, — поделилась Грачевская. — Объяснила: теперь папа не здесь, но всегда останется рядом, как ангел-хранитель. Будет наблюдать за ней, оберегать. А Вася: «Мам, я все понимаю, но меня не устраивает, что я ответ не услышу, если что-то у него спрошу». Говорю, мол, дочка, ты почувствуешь, — не сразу, со временем. Он будет тебя направлять».

Собеседница издания рассказала, что из-за шокирующей новости девочка заплакала и долгое время пребывала в подавленном состоянии. По словам Грачевской, она предупредила классную руководительницу Василисы и родителей одноклассников, чтобы они не задавали ребенку лишних вопросов, но ее послушали не все.

«Когда Вася пришла в школу, ее задергали, даже старшеклассники подходили и спрашивали: «А правда, что твой папа умер?», «А как он умер?». На плечи ребенка лег тяжелый груз.

Василиса вообще любит учиться, такая любопытная, но в тот день пришла домой со словами: «Мам, я туда больше не хочу», — вспоминала Грачевская. — Начала ее расспрашивать и поняла, что нужно срочно сделать паузу, на какое-то время изолировать дочь. Дождаться, пока история немного стихнет… Мы улетели из Москвы на неделю, старалась дочку переключить, и это положительно сыграло».

Также Грачевская высказала уверенность в том, что с новой женой режиссер был счастливее, чем с ней.

«Если бы мы не развелись, не было бы Кати [Екатерины Белоцерковской, новой жены Грачевского — «Газета.Ru»], Филиппа [сына Грачевского, родившегося в 2020 году]. Знаете, бывает, собираешь пазл, а одна деталь, может, конечно, заполнить собой необходимую дырочку, но она не оттуда. Ей надо в другую лунку. Вот это про нас. А в новом браке паззл сошелся полностью, идеально, без всяких шероховатостей — и у Бори, и у меня. С Катей он был максимально счастлив — им никто не мешал, не препятствовал», — обратила внимание Грачевская.

Телеведущая добавила, что в браке с Грачевским ее «постоянно травили», засыпая сообщениями с угрозами с неизвестных номеров. Женщина призналась, что «жила как на минном поле» и постоянно боялась, что с мужем что-то случится. По словам Грачевской, она не стала менять фамилию после развода с режиссером, чтобы не было трудностей при пересечении границы с дочерью.

Борис Грачевский, «отец» «Ералаша», скончался 14 января 2021-го в возрасте 71 года. Незадолго до этого он заразился коронавирусом.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости