Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвалидность и психические отклонения: как звезды уклонялись от армейской службы

Кто из российских звезд не служил в армии и почему

В День защитника Отечества принято вспоминать об артистах, спортсменах и политиках, честно отдавших воинский долг родине. Однако в действительности служили далеко не все звезды: кого-то, несмотря на желание оказаться в рядах армии, не взяли по состоянию здоровья, кто-то банально «откосил», руководствуясь собственным взглядом на институт воинской повинности. «Газета.Ru» рассказывает о знаменитостях, которые никогда не маршировали по плацу, и объясняет, почему так получилось.

Николай Расторгуев

Творчество «Любэ» неразрывно связано с военной тематикой — без главных хитов группы, включая «Атас», «Давай за...» и «Комбат», не проходит, кажется, ни один армейский концерт. Однако лидер коллектива Николай Расторгуев, в свое время нередко выступавший в форме, в армии не служил. Как рассказывал сам народный артист России, он очень хотел пройти службу — причем в элитных войсках (например, ВДВ), но получил «белый билет».

«Купаясь в детстве в Москве-реке, залил ухо. Родителям ничего тогда не сказал, а вскоре началось сильное воспаление, перенес операцию. Из-за этого и «завернули» на медкомиссии», — цитирует его kp.ru.

В сети также можно найти материалы с намеком на то, что в реальности Расторгуев «откосил» от службы, а уже позднее, когда добился известности в качестве исполнителя военных песен, начал придумывать себя противоречивые оправдания — от учебы до того же «белого билета». Но на деле певец еще в середине 2010-х расставил здесь все точки над «i».

«Самому в армии служить не довелось. Но я не «косил» никогда. Сначала я учился в институте, и у меня была отсрочка. Я собирался пойти служить, пришел на медкомиссию, а медкомиссия меня завернула обратно. Но в жизни вышло так, что я, не служа в армии, «относил» форму десять лет. Теперь выхожу на сцену в гражданской одежде. Мы очень часто выступаем перед военными. Они нас принимают очень тепло, особенно», — говорил он «Российской газете».

Кстати, как вспоминал артист, к своему сценическому образу он во многом пришел благодаря Алле Пугачевой, которая посоветовала ему примерить на себя военную форму: «Когда мы репетировали «Рождественские встречи», она посмотрела на меня и вдруг говорит: «Коля, почему бы тебе не надеть военную форму?» Позвонили в Театр Российской армии, заказали размеры костюмов. Но выступил я не в театральном костюме, а с плеча реального военного. У нашего звукорежиссера осталась форма от отца. Она пришлась мне впору. Это была форма обычная, офицерская, со стоячим воротником, старого образца».

Филипп Киркоров и Максим Галкин

Продолжая тему Пугачевой: ее бывший и нынешний супруги, Киркоров и Галкин соответственно, тоже в армии не служили, но по разным причинам. Согласно СМИ, юморист, сын генерал-полковника Александра Галкина, в призывные годы активно учился, сначала на факультете лингвистики РГГУ, затем — в аспирантуре. В интервью Владимиру Познеру Максим Галкин признавался, что у него никогда не было желания стать офицером, несмотря на богатую в армейском плане родословную.

«Я как-то подсчитывал суммарную выслугу лет своих родственников. Вот если взять моего деда — это мамин отец, по моей еврейской линии, если взять отца моего русского и если взять моего брата, который тоже служил в армии, в общей сложности 100 лет они служили советской и российской армии. И когда возник вопрос о том, идти мне в армию или нет, я имею в виду не срочную службу, а именно идти по этой военной тропе, то отец сказал, что наша семья уже все отдала, что могла, в том числе и часть здоровья», — отмечал комик.

Что касается Киркорова, то он, как объясняется в сети, не оказался в армии по целому ряду причин — из-за болгарского гражданства, учебы и работы в другой стране. Сам артист при этом отмечал, что с радостью бы послужил в военном оркестре.

К слову, во время «ковидного» карантина Филипп Киркоров все-таки примерил на себя военную форму, причем десантника. Сделал это он для юмористического видео, однако шутку поняли далеко не все. В частности, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов призвал поп-звезду «для своего же блага» извиниться в кратчайшие сроки.

Прохор Шаляпин

По информации из открытых источников, певец не служил в армии из-за инвалидности отца — в позапрошлом году сам артист рассказывал на шоу «Секрет на миллион», что его родитель, с которым у него были непростые отношения, в общей сложности провел около 20 лет в психиатрических клиниках. Попал он туда из-за нападения на сотрудника правопорядка. «Он совершил преступление, когда мне было девять лет. Да, серьезное преступление. Напал на сотрудника полиции и поранил его сильно ножом. Тот, слава богу, выжил, хотя был на грани», — делился Прохор Шаляпин.

При этом в одном из интервью Шаляпин признавался, что «всегда хотел примерить на себя мужественный образ военного».

Дима Билан и Сергей Лазарев

Двукратные призеры «Евровидения» также не оказывались в рядах российских войск. И Билан, и Лазарев не особо любят распространятся на эту тему. В прессе со ссылкой на Сергея Лазарева утверждается, что в армии он не оказался из-за спортивных травм — с детства он занимался спортивной гимнастикой.

В свою очередь исполнитель суперхита «Believe» был признан годным, однако из-за учебы и плотного концертного графика так и не успел отдать долг родине. Причем еще в 2006 году СМИ писали, что артист находится в списке уклонистов, но его не могут найти.

«Что вы зациклились на этом Билане? — негодовал тогда в разговоре с журналистами сотрудник отдела, ответственного за поиск призывников. — У нас на территории, кроме него, проживает еще куча уклонистов. И один Билан проблему призыва нам не решит. Ну, ищет его участковый, не может найти. Не можем же мы пойти к нему на концерт и сорвать шоу?»

Сам Билан объяснял, что «предпочитает служить на сцене, а не в вооруженных силах».

Сергей Шнуров

Лидер «Ленинграда» никогда не скрывал своего отношения к службе в армии — и к войне в целом. В частности, ровно два года назад, на позапрошлый День защитника Отечества, он опубликовал у себя в соцсетях стихотворение, в котором были следующие строчки: «И как всегда начальники [говорили], /// Мы, как один, за Родину умрем. /// Но приходилось умирать ребятам, /// Из маленьких российских городов./// Призвали в восемьдесят их девятом. /// За них я выпью, это сто пудов».

В армии Шнуров не оказался сначала из-за учебы в ВУЗе (который, правда, не окончил), а затем — так как «не нашли».

«В 90-м году у всех нормальных мальчиков была одна мечта — не попасть в армию. Моя профессия была такая — не попасть в армию. Поэтому я поступил в ЛИСИ», — цитируют артиста СМИ.

Тимати

Долгожитель отечественной хип-хоп-индустрии не служил в армии из-за множества татуировок, однако официальная причина негодности звучала иначе. «В моем военном билете так и написали: «Психически неуравновешен», — передает слова рэпера mk.ru. — На тот момент, когда я проходил медкомиссию, человека, тело которого было покрыто татуировками более чем на 60 процентов, подозревали в психической неуравновешенности. <...> Я пришел туда, [на медкомиссию]. Меня посмотрели и сказали: «Видимо, вы не подходите для службы в Вооруженных силах».

Саму службу в армии он называл пустой тратой времени, признаваясь, что его совершенно не смущает надпись «психически неуравновешен» в документах: «Ничуть. Уж лучше у меня будет написано, что я «психически неуравновешен», чем я буду служить в армии и попусту тратить свое время».

Примечательно, что в 2019 году Тимати, на тот момент главное лицо лейбла Black Star, представил неожиданный коллаб с российской армией — модную одежду в стиле милитари. Показ, согласно СМИ, прошел в Национальном центре управления обороной, закрытом военном объекте.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости