Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конкуренция будет жесткая»: каким станет российский стриминг в 2021 году

Российские онлайн-кинотеатры рассказали об итогах года и планах на будущее

В 2020 году на фоне пандемии стриминговые видеосервисы вышли на первый план развлекательной индустрии. Платформы притянули к себе крупных инвесторов, сильные студии и ведущих актеров для производства оригинального контента. О достижениях и планах пяти крупных российских онлайн-кинотеатров рассказывает «Газета.Ru».

Оkko

Для мультимедийного сервиса Okko прошедший год был успешным. Представители стриминга рассказали «Газете.Ru», что в первой половине 2020-го платформа достигла позиции паритетного лидера рынка и увеличила выручку на 127%. За девять месяцев платящая аудитория Okko выросла на 123% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сервисе отметили, что было бы ошибкой считать, что эти успехи обусловлены исключительно локдауном.

«Наиболее активный период самоизоляции продлился два месяца, а после снятия ограничительных мер в июне люди, утомленные постоянным киносмотрением, поехали на дачи. Кроме того, в нашем бизнесе есть сезонность — летом всегда потребляют меньше визуального контента», — отметил представитель Okko.

Во время самоизоляции конверсия триал-пользователей сервиса в платящих достигала 40%, что является очень хорошим результатом для рынка.

В пандемию Okko отличился ориентированностью на аудиторию, предоставляя зрителям не только фильмы и сериалы. На протяжении нескольких месяцев сервис составлял для пользователей расписание дня, в котором предлагал видеозаписи тренировок, кулинарных рецептов, образовательных передач и записей спектаклей. Также платформа проводила онлайн-концерты со звездами и виртуальные экскурсии по музеям.

Осенью в Okko объявили о начале съемок нескольких эксклюзивных проектов, которые будут доступны на сервисе в 2021 году. Среди них — драма о маньяке «Чикатило», восьмисерийный триллер «Выжившие» о последствиях странного вируса, сиквел сериала о бойце MMA Сергее «Волчке» Евдокимове «В клетке 2» с Павлом Прилучным и молодежный сериал «Моя большая тайна».

Также в сервисе есть раздел спортивных трансляций «Okko Спорт», в котором представлены Английская премьер-лига, Major League Soccer (чемпионат США по соккеру) и другие спортивные события в прямом эфире, а также в записи. В комментарии «Чемпионату» руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович рассказал, что «Okko Спорт» готов бороться за права на показ матчей футбольной Российской премьер-лиги.

IVI

Главным достижением года для IVI представители сервиса назвали уверенный заход в производство оригинального контента. Также в 2020-м на платформе появились детские профили и ТВ+.

«Теперь, помимо ТВ-каналов, трансляций российских и европейских футбольных матчей и спортивных онлайн-тренировок, подписчикам сервиса доступны лучшие документальные фильмы со всего мира, огромное количество детского контента и развлекательный контент для всей семьи», — рассказали в IVI, отметив, что год был важным и сложным для всей индустрии.

Несмотря на конкуренцию и прочие сложности, в 2020-м IVI ощутил значительный приток пользователей. В сервисе отметили, что многие зрители, пришедшие в период пандемии, продлили подписку. Согласно исследованию Telecom Daily, для большинства россиян IVI является основным онлайн-кинотеатром.

«Это неудивительно, у нас прекрасное контентное предложение, очень удобный сервис с постоянной улучшающейся рекомендательной системой, а с прошлого года мы начали развивать собственное производство. Сейчас IVI платят более 3 млн пользователей ежемесячно», — поделились представители сервиса.

Осенью IVI представил ряд премьер, некоторые из них стали хитами. Комедийный проект «ЧУМА!» попал в топ сервиса и побил рекорды по просмотрам, а сериал «Нежность» c Константином Хабенским и Викторией Исаковой вошел в топ-5 проектов года на платформе.

В конце года на IVI запустились такие проекты, как современная экранизация романа «Мертвые души», комедия «Разговорник» с «Квартетом И», комедийный сериал «Закон и беспорядок» и шоу «Мужская тема». С 29 декабря для зрителей был доступен караоке-проект «Чумовой Новый год». На 2021 год у IVI запланирован выход фильмов «День города», «Love» с Сергеем Светлаковым, Тимуром Батрудиновым, Яном Цапником и Марией Мироновой, а также сериалы «Иван» с Евгением Цыгановым и Светланой Ходченковой, «По колено» и многое другое.

«КиноПоиск HD»

В 2020 году больше 6 млн подписчиков смотрели фильмы и сериалы на «КиноПоиск HD». Директор по контенту медиасервисов Яндекса Ольга Филипук рассказала «Газете.Ru», что зрители отдавали предпочтение комедиям, длинным сериалам и анимации. Самым популярным по просмотрам на платформе «КиноПоиск HD» стал фильм «Джентльмены» Гая Ричи — его посмотрел каждый пятый подписчик. Из сериалов зрители чаще всего включали мультфильм «Рик и Морти», который почти догнал «Джентльменов» по просмотрам. Также в прошлом году сервис выпустил свои первые оригинальные сериалы.

«Последний министр», «Проект «Анна Николаевна» и «Беспринципные» уверенно держатся в топе по просмотрам и уже продлены на второй сезон, — рассказала Филипук.

— Наши истории про полицейского-андроида («Проект «Анна Николаевна») и беспринципных обитателей патриарших прудов («Беспринципные») были куплены и показаны на эфирном телеканале ТНТ».

Многие громкие новинки выходили на «КиноПоиск HD» сразу после выхода на телевидении. Так, сериал «Папик» появился на сервисе после премьеры на СТС, а «Магомаев», «Казанова» и «Метод 2» — после старта на Первом канале.

More.TV

Запущенный в сентябре 2019 года сервис More.TV, чьи «Чики» считаются одним из лучших российских сериалов, планирует выйти в прибыль в 2021-м. Об этом рассказала «Коммерсанту» гендиректор Национальной медиагруппы Ольга Паскина.

«Если все произойдет по плану, то это будет первый сервис в России, который это сделал, да еще за такой короткий период, — отметила Паскина.

— Конкуренция колоссальная, но консолидация рынка неизбежна. Мы рассчитываем за два-три года выйти в топ-3 по digital-видео по числу подписчиков».

Согласно ее словам, первые запуски сериалов в линейке More Originals — «Чики», «Псих» и «Трудные подростки» — обеспечили платформе фантастические результаты. В новом году сервис планирует выпустить не менее десяти оригинальных сериалов, которые должны также принести прирост аудитории.

«Специфика рынка в том, что у нас нет ярко выраженного лидера: есть крупные игроки, но мы видим ограничения их роста. Что случилось в пандемию? Новых релизов не было, и все, кто сидел на закупном контенте, просели, потому что если нет за спиной машины, производящей контент, ты начинаешь хаотично бегать по рынку и думать, что купить, потому что трафик вроде как есть, а показать нечего — и произвести ты ничего не можешь», — сказала гендиректор НМГ.

Она отметила, что не верит в stand-alone (независимый от телеканалов и экосистем) онлайн-видеосервис в России. По словам Паскиной, для создания качественного локального игрока необходим обширный доступ к продюсерским командам для производства собственного контента.

Premier

В начале 2020 года онлайн-кинотеатр компании Premier снизил стоимость подписки до 29 рублей, а в марте сервис временно стал полностью бесплатным. Руководство платформы объяснило этот жест желанием развлечь людей в тогда еще непривычной самоизоляции. Сейчас месячная подписка на Premier остается довольно бюджетной — 199 рублей в месяц.

Гендиректор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что в 2021 году сервис откажется от подписок и введет бесплатный просмотр контента с показом рекламы.

По словам Жарова, это позволит платформе быстро набрать подписчиков и привлечь людей, живущих в разных экономических условиях. Согласно его оценке, для окупаемости сервис должен иметь 10 млн подписчиков. Также глава «Газпром-медиа» пообещал, что в 2021 году Premier выпустит много эксклюзивного контента, доступного исключительно на этой платформе.

«Производить этот чисто премьерский оригинальный контент будут в основном наши команды: Good Story Media, которые делают в основном комедии, и 1-2-3 Production, у которых более серьезные вещи», — цитируют его «Ведомости».

По словам Жарова, сейчас на российском рынке есть около десяти команд, которые могут производить качественный и рейтинговый контент.

«Конкуренция за творцов будет жесткая!» — сказал Жаров.

Он отметил, что главным конкурентным преимуществом «Газпром-медиа» являются сильные производственные компании внутри холдинга. К ним относятся Comedy Club Production, «Централ Партнершип», Good Story Media, киностудия КИТ. Кроме того, компания сотрудничает с Yellow, Black and White по эксклюзивному контракту. В подборке «Сделано Premier» доступны сериалы «Домашний арест», «Секта», «Звоните ДиКаприо!», «Эпидемия», «Учителя», «Бонус», второй сезон «Обычной женщины» и другие. Многие проекты ТНТ выходили на видеосервисе сразу после премьеры на ТВ («Перевал Дятлова», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Игра на выживание»).

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости