Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа ретро и шоу: почему новогодние кинопремьеры ушли с ТВ

Как изменился российский новогодний эфир за 50 лет

За последние 50 лет можно выделить несколько разных периодов отечественного новогоднего телевещания, которые обладали характерными чертами. Забвение и возрождение «Иронии судьбы», голливудские премьеры, эротика, популярные сериалы и даже арт-хаус: «Газета.Ru» вспоминает, как менялся праздничный эфир в СССР и России за последние 50 лет.

Брежневская эпоха

Десятилетие брежневского застоя не приносило отечественному зрителю много ярких сюрпризов в новогодние праздники. В эфире доминировала советская классика: «Война и мир», «Девчата», «Король-олень», «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Полосатый рейс», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Белое солнце пустыни».

Ситуация с зарубежными новогодними телепремьерами обстояла неважно. До 1974 года на экранах появились лишь повтор польского телефильма «Четыре танкиста и собака» и венгерского «Капитана Тенкеша». За долгое отсутствие западных картин зритель был вознагражден несколькими эпизодами американского сериала «Лэсси». Следующим в СССР пришел английский телефильм «Дэвид Копперфильд», который показали в январе 1978 года. А в 1979 году центральное телевидение неожиданно пустило в эфир австралийский сериал о кенгуренке «Скиппи».

За исключением трех этих проектов, иностранный новогодний репертуар СССР составляли в основном уже хорошо известные картины из стран Восточной Европы. Отдельным номером новогодней программы были фильмы и программы из Кубы, где 1 января празднуется День национального освобождения.

Среди отечественных премьер тех лет, которые до сих пор попадают в ротацию телеканалов, можно назвать картины «Про Красную шапочку» , «Соломенная шляпка», «Приключения Буратино», «12 стульев», «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Обыкновенное чудо».

Перестройка

Последнее десятилетие советской власти поделилось на закат периода застоя и эпоху перестройки. Самыми яркими отечественными премьерами в Новый год стали «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», «Чародеи», «Мэри Поппинс, до свидания», «Гардемарины, вперед!» и «Гостья из будущего».

Среди ретроспектив по количеству повторов за последние 20 лет существования СССР лидировала, что не удивительно, «Ирония судьбы, или С легким паром!» Однако с момента своего появления до распада СССР ее показали всего пять раз, что говорило о желании разноообразить новогоднюю сетку вещания. Ближе всего к хиту Эльдара Рязанова оказалось «Обыкновенное чудо», которое показали четырежды. По три раза в новогоднем эфире появлялись «Чародеи» и «Про красную шапочку». И всего по два раза можно было увидеть «Приключения электроника», «О бедном гусаре замолвите слово», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Идеальный муж», «Ассоль», «И снова Анискин» и «Здравствуйте, я ваша тетя».

Самой необычной и «артхаусной» в истории советского телевидения стала новогодняя неделя 1990 года. За несколько дней зрителям показали «Жертвоприношение» Тарковского, первый официальный советский хоррор «Господин оформитель» и драму Сергея Соловьева «Чужая, Белая и Рябой». Достичь такой планки постсоветскому телевидению так и не удалось.

Перестроечные годы отметились появлением голливудских блокбастеров на экране. Их показали очень мало, но в конце 80-х зрители, например, смогли увидеть «Хищника» с Арнольдом Шверценеггером и чуть не посмотрели четвертый эпизод «Звездных войн», который в последний момент был снят с эфира. Причина оказалась банальной — американские хиты показывали без покупки соответствующей лицензии, и в какой-то момент боссы Голливуда об этом прознали.

Бурные 90-е

С развалом Советского Союза телевидение не сразу перестроилось. На новогодние праздники продолжали транслировать документальные фильмы и обучающие передачи. Эту картину разбавляли «Зигзаг удачи», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Д'Артаньян и три мушкетера» и другие советские хиты. Легендарная «Ирония судьбы» появилась на постсоветских экранах 31 декабря 1992 года и снова вернулась в декабре 1998 года, после чего исчезла на семь лет.

Из зарубежных фильмов на российских экранах в первой половине 1990-х можно выделить попытку забросить отечественному зрителю классику американского новогоднего кино «Эта прекрасная жизнь», фильмы «Моя прекрасная леди» и «Кабаре».

Стоимость лицензии на них значительно упала из-за давности выхода в кинотеатрах. Также заслуживает внимания день 2 января 1992 года, когда в эфир вышел первый эпизод сериала «Санта-Барбара».

Тем не менее российское телевидение начала 90-х сложно было назвать ориентированным на развлекательный контент. В этом смысле ярким примером служит то, что 2 января 1992 года важное место в прайм-тайм заняла передача «Встреча с Солженицыным».

Вторая половина 90-х оказалась более разнообразной, а телеканалы стали чаще покупать зарубежное кино. Для любителей ретро в это время пришелся бум комедий о жандармах с Луи де Фюнесом. Что касается голливудских новинок, то в новогодние праздники в те годы появились «Кто подставил кролика Роджера?», «Освободите Вилли», «Птичка на проводе», «Крокодил Данди» и обладатель «Золотой пальмовой ветви» детектив братьев Коэнов «Бартон Финк».

В 1999 году ОРТ и РТР решили раздвинуть границы дозволенного — в ночном посленовогоднем эфире появились эротические фильмы «Не называй меня малышкой» и «Шоу-герлз». За ними последовали «Девять с половиной недель» и «Другие девять с половиной недель».

В этом же году зрителям представили фильмы «Скала», «Судья Дредд» и хиты 80-х — «Красотка», «Дорогая, я уменьшил детей» и «Инопланетянин».

Как итог, количество советских фильмов в этот момент стало минимальным. Из премьер выделяется только первый отечественный ситком «Клубничка», который в январе 1997 года запустил телеканал «Россия».

Десятилетие Голливуда

Зритель стал привыкать к западным фильмам в новогодней сетке передач. И у каналов наметилась тенденция к формированию праздничной программы. Среди иностранных хитов, показанных в этот период, фильмы «Матрица», «Властелин колец», «Красота по-американски», «Терминатор», «Титаник», «Годзилла», «Без лица, «Блейд», «Глаза змеи» и «Астерикс и Обеликс против Цезаря».

Одновременно с этим постепенно начали возвращаться старые советские фильмы. В 2003 году на в сетке вещания появились «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Огонь, вода и... медные трубы». Вместе с ними стали чаще показывать сначала лирические комедии в духе «Берегись автомобиля» и «Любовь и голуби». Затем увеличилось число комедий Леонида Гайдая. А в 2005 году случилось триумфальное возвращение «Иронии судьбы», которая с тех пор не покидала новогодних экранов.

Новые стандарты

Перелом в сетке телеканалов наметился в начале ушедшего десятилетия. В качестве отправной точки можно условно взять 2010 год, когда состоялась телепремьера сиквела «Иронии судьбы». После этого начался период показа ремейков советских комедий, который достаточно быстро закончился.

Среди громких зарубежных премьер в эфире российского телевидения в этот период всего несколько фильмов: «Троя», «Код да Винчи», «Трон. Наследие», «Аватар» и «Пираты Карибского моря».

В это же десятилетие отечественное телевидение уловило общие настроения киноиндустрии на Западе, стало меньше покупать полный метр и сосредоточилось на сериалах. Большим западным новогодним хитом для телезрителей стал сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем, купленный Первым каналом. Он был очень тепло принят не только в столице, но и в регионах.

В нынешние праздники Первый также решил представить британский сериал, вышедший на родине не так давно — весной 2020 года. Речь идет о трехсерийной картине Стивена Фрирза «Викторина», которая рассказывает о реальном громком случае мошенничества на передаче «Кто хочет стать миллионером?»

В последние годы хорошо заметна тенденция отказа от громких кинопремьер, и тут сыграли роль усиливающие свои позиции стриминг-платформы, которые предлагают подписчикам новинки проката с небольшой задержкой. То же можно сказать и о сериалах, составляющих львиную долю репертуара онлайн-кинотеатров. Как следствие, федеральные каналы стали делать ставку на праздничные концерты и их повторы, а также финалы сезонов собственных развлекательных шоу, таких как «Голос» и «Танцы на льду».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости