На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Музыканты и частные музеи: кто не получит господдержку в 2021 году

Путин предложил меры по поддержке учреждений культуры

Президент России Владимир Путин поручил поддержать российский кинематограф и анимацию. «Газета.Ru» разбиралась, как обстоят дела с другими сферами культуры и кто может рассчитывать на государственную помощь.

Кинематограф

В декабре правительство России выделило Минкультуры 4,2 млрд рублей на поддержку отечественного кино в прокате. Сумму поделили поровну: по 2,1 млрд рублей получили организации, которые осуществляют показ, и те, кто отвечают за прокат и производство национальных фильмов.

Главным условием получения господдержки была оплата всех штрафов, налогов и страховых взносов. По этой причине 120 индивидуальных предпринимателей от киноотрасли оказались за бортом, сообщил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. 650 юридических лиц эту поддержку получили. Расходовать средства можно будет до 31 декабря следующего года.

В 2021-2022 годах учреждения культуры, в том числе кинотеатры, смогут получить субсидии на выполнение госзадания не ниже уровня 2019 года. При этом организации кинематографии смогут рассчитывать на помощь только при условии показа отечественных фильмов на постоянной основе.

Поддержка анимации

О необходимости господдержки анимационной отрасли, в том числе частных инициатив, Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря 2020 года. Большего внимания, по мнению президента, заслуживают мультфильмы, прививающие любовь к родине и природе, а не «стрелялки сумасшедшие».

В качестве одного из вариантов господдержки в 2021-2022-годах налоги и страховые взносы российским аниматорам могут снизить. Речь идет об установлении ставки по налогу на прибыль в размере 3% — если учредитель российский, а производство анимационных фильмов идет не менее пяти лет.

Частные театры и музеи

Если подведомственные театры и музеи пользуются помощью Минкультуры по вопросам субсидий, оплаты коммунальных расходов и выплат заработной платы, то частные учреждения на это рассчитывать не могут. До недавнего времени не было известно, сколько вообще в стране таких учреждений. Осенью 2020 года их количество посчитали. По данным Минкульта, сегодня речь идет о 366 частных театрах и 434 частных музеях.

В конце октября Минкульт анонсировал «Программу развития частных музеев на 2021–2023 годы» (полный текст до сих пор не опубликован — прим. «Газета.Ru»). Ее идея заключается в интеграции частных учреждений в единое музейное пространство наряду с федеральными, региональными и ведомственными подразделениями. Это может означать, что на частные музеи, претендующие на господдержку, будет распространяться закон «О Музейном фонде» и другие законодательные акты в сфере культуры. В этом случае государство может получить контроль над любыми сделками, в том числе преимущественное право приобретения частных музейных предметов.

При этом о финансовой поддержке частных музеев речи не идет. По словам министра культуры Ольги Любимовой, благодаря этой программе у частных музеев повысится узнаваемость, поскольку их включат в маршруты культурного туризма. Пока это все, что известно о программе.

Среди мер по поддержке частных театров в 2021 году — миллионный грант на реализацию новых постановок и фестивалей, а также участие в программе «Большие гастроли» наряду с федеральными и региональными театрами. Также обещают социальную квоту на поддержку частных театров, существующих в форме НКО. Эти средства будут распределены на конкурсной основе.

Музыкальная индустрия

Поддержать рублем артистов и других работников концертно-театральной сферы, например, промоутеров и техников, призывали артисты Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Дима Билан и Григорий Лепс, журналист Владимир Познер, продюсер Иосиф Пригожин и многие другие. Как выяснили СМИ, некоторые из представителей шоу-бизнеса, например, Лепс и Пригожин, подавали документы в налоговую службу на получение выплаты от государства в размере МРОТ (12 130 рублей). Однако как ИП им было отказано.

На фоне доходов звезд эти призывы к господдержке должного впечатления не произвели. Кремль в конце ноября 2020 года заявил, что не рассматривает возможные меры по поддержке артистов во время пандемии. Однако музыкальная индустрия состоит не только из высокооплачиваемых звезд. На популярных артистов работают целые команды музыкантов, администраторов, звукорежиссеров, которые получают у звезд зарплату. О том, как обстоит дело у них, «Газета.Ru» уже рассказывала.

Новости и материалы
Адвокат объяснила, как через суд обязать соседа не курить на балконе
В Москве 15 марта ожидается облачная погода
На Кубе во время протестов пострадало здание Компартии
Аэропорты Волгограда и Пензы ввели временные ограничения
В сенате США заявили о потере контроля над операцией в Иране
В Белом доме заявили, что США потопили более 65 иранских кораблей
Израиль столкнулся с нехваткой запасов ракет-перехватчиков
Россиян предупредили о скрытых услугах, которые часто навязывают провайдеры
В Волгораде беспилотник попал в многоквартирный дом
Онколог назвал средний возраст заболевания раком в России
Нетаньяху обратился за помощью к Зеленскому
ВСУ обстреляли ракетами Белгород
Трамп заявил, что США не ждут помощи от Украины
Израиль сообщил о запуске ракет из Ирана
Россиянам объяснили, что делать, когда начальство принуждает уволиться
Российский турист потерял более 400 тыс. рублей в Дубае
Трамп захотел санкции на нефть из России после стабилизации энергорынка
Россиянам дали советы, как пережить весну без антидепрессантов
Все новости