Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отдали за бесценок: миллиардер купил поместье Майкла Джексона

Поместье Майкла Джексона «Неверленд» продано за $22 млн

Поместье «Неверленд» площадью более тысячи гектаров, принадлежавшее покойной поп-легенде Майклу Джексону, было продано по невероятно низкой цене миллиардеру Рону Берклу. Выгодной сделке бизнесмена способствовала мрачная репутация этого места.

Принадлежавшее Майклу Джексону поместье купил инвестор-миллиардер Рон Беркл, бывший друг семьи певца. По сведениям The Wall Street Journal, поместье, находящееся в 200 км к северу от Лос-Анджелеса и несколько лет назад переименованное в Ранчо Сикамор-Вэлли, было продано за $22 млн.

Отмечается, что в 2015 году запрашиваемая цена составляла $100 млн, а в 2017 году оно было повторно выставлено на торги за $67 млн. В итоге испорченная репутация покойного исполнителя помогла бизнесмену заключить чрезвычайно выгодную сделку.

Согласно многочисленным обвинениям, на калифорнийском ранчо музыкант занимался растлением маленьких мальчиков. Отмечается, что миллиардер связался с Томом Барраком — основателем инвестиционной компании Colony Capital LLC, ставшей обладательницей собственности в 2008 году из-за финансовых трудностей Джексона. По словам представителей Беркла, он намерен сдавать в аренду землю, на которой стоит ранчо.

Сам музыкант, скончавшийся от передозировки анестетика пропофола в 2009 году, приобрел недвижимость в Лос-Оливосе в 1988 году за $19,5 млн.

Название ранчо «Неверленд» было заимствовано из сказочной повести «Питер Пэн», в которой одноименная страна была местом вечного детства. Поместье музыканта было знаменито зоопарком, железной дорогой и аттракционами. Посетить это место было мечтой любого американского ребенка.

Однако семья одного из детей в начале нулевых предъявила певцу обвинение в сексуальных домогательствах, что привело к судебному разбирательству в 2005 году. Джексон был оправдан по всем пунктам обвинения, однако после суда поклялся никогда больше не возвращаться в «Неверленд».

Беркл является держателем контрольного пакета акций Soho House — сети ресторанов и групп частных клубов, ориентированных на людей из индустрии развлечений и СМИ. Кроме того, бизнесмен имеет недвижимость в Нью-Йорке, Лондоне, Лос-Анджелесе и Гонконге.

В середине декабря стало известно, что семья Джексона выиграла в суде у телеканала HBO, выпустившего в 2019 году документальный фильм «Покидая Неверленд». Телеканал будет обязан выплатить наследникам артиста $100 млн в связи с действительностью договора, подписанного Джексоном и HBO в 1992 году, согласно которому медиакорпорация в течение 27 лет не может делать порочащих заявлений о нем, его семье и работниках. К моменту премьеры картины данный срок еще не истек.

Двумя месяцами ранее был отклонен судебный иск одного из героев документальной ленты — Джеймса Сейфчака.

Ответчиком в этом деле были основанные Джексоном компании MJJ Productions и MJJ Ventures Inc. Согласно аргументации обвинителей, руководители MJJ Productions и MJJ Ventures Inc. были юридически обязаны контролировать поведение певца в 90-х, когда он, по словам Сейфчака, надругался над ним.

«Юный Сейфчак был нанят одной из этих компаний и развлекался с Майклом Джексоном. Идея, что эта компания и ее сотрудники не были обязаны защищать его и обеспечивать его безопасность, смехотворна», — заявлял адвокат Винс Финалди.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости