Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голливуд настоял: в правительство США впервые может войти индианка

Звезды попросили Байдена назначить индианку министром внутренних дел США

Голливудские звезды обратились к новому президенту США Джо Байдену с просьбой назначить конгрессвумен Деб Холанд министром внутренних дел. При таком раскладе Холанд станет первой индианкой, занявшей пост в кабинете министров.

Среди знаменитостей, подписавших открытое письмо Джо Байдену, числятся актрисы Алисса Милано, Зои Салдана, Джулианна Мур, Америка Феррера, Джейн Фонда, Узо Адуба, певица Шер, писательница Дженни Хан, продюсер Миранда Шерман и многие другие.

В поддержку члена палаты представителей США Деб Холанд выступили преимущественно женщины, отмечает The Hollywood Reporter. Помимо голливудских звезд, с просьбой назначить Холанд министром внутренних дел к администрации Байдена также обратились ученые и профессора индейского происхождения.

«Холанд будет надежным хранителем наших драгоценных природных ресурсов и вернет в Министерство внутренних дел практику принятия решений на основе научных данных», — приводит отрывок письма THR.

Инициаторами письма выступили активисты кампании We Stand United, основанной среди прочих актером Марком Руффало и продюсером Брюсом Коэном. По их мнению, с назначением Холанд на пост министра внутренних дел федеральные власти перестанут действовать в ущерб интересам американских индейцев.

«Это историческая возможность назначить честную, проницательную и стоящую на государственной службе женщину коренного происхождения, — указали авторы письма. — Мы считаем, что в настоящее время крайне важно, чтобы первая коренная американка служила в кабинете президента, чтобы мы могли сместить акцент обратно на заботу о будущих поколениях и вернуться к системе ценностей, уважающих Мать Землю».

Более 50 демократов в палате представителей лоббировали кандидатуру Холанд в ноябре. В частности, конгрессвумен Прамила Джаяпал заявила, что важно, чтобы кабинет Байдена «отражал страну и его историческую «базу», которая поддержала его на минувших выборах.

В 2018 году Холанд и Шарис Дэвидс стали первыми женщинами-представительницами коренного населения Америки в конгрессе США. В настоящий момент Холанд возглавляет подразделение по вопросам национальных заповедников, лесов и общественных земель при комитете палаты представителей по природным ресурсам.

Недавно Холанд также поддержала молодежную климатическую организацию «Движение восходящего солнца» (Sunrise Movement) и тем самым, как считает The Hill, переманила на свою сторону «прогрессивных» сторонников.

Формально Джо Байден, набравший на минувших выборах 81 млн голосов и обогнавший действующего лидера Дональда Трампа, пока не является избранным президентом. Он должен стать им после голосования коллегии выборщиков, которое намечено на 14 декабря, а в должность вступит в будущем январе.

На своей недавней пресс-конференции Байден пообещал, что в правительство войдут представители различных рас и полов.

«Я обещаю вам, что это будет самый разнообразный кабинет министров по расе, цвету кожи и по признаку пола, который когда-либо существовал в Соединенных Штатах Америки», — цитирует его CNN.

Победа Байдена неразрывно связана с избранной им вице-президентом Камалой Харрис. После голосования коллегии выборщиков она может стать первой темнокожей американкой, которая займет пост вице-президента страны.

Новости и материалы
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Все новости