Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал с «Грэмми»: девять номинаций Бейонсе и бойкот The Weeknd

Певец The Weeknd обиделся за отсутствие номинаций и обвинил «Грэмми»

Певица Бейонсе получила больше всего номинаций на премию «Грэмми». Ее выдвинули в девяти категориях, в том числе в номинации «Запись года». The Weeknd, в этом году выпустивший один из самых обсуждаемых альбомов «After Hours», Академией искусства и техники грамзаписи США был проигнорирован, после чего певец обвинил премию в коррупции. Без номинации также остался и Леонид Агутин.

Национальная академия искусства и техники грамзаписи США представила список номинантов 63-й музыкальной премии «Грэмми-2021». Лидером по числу номинаций стала Бейонсе — она поборется за победу сразу в девяти категориях. Две из них — в «Записи года» — за композицию «Black Parade» и ремикс на песню «Savage» Megan Thee Stallion.

Помимо Бейонсе в категории «Запись года» также представлены Билли Айлиш («Everything I Wanted»), Дуа Липа («Don't Start Now»), Doja Cat («Say So»), Post Malone («Circles»), Black Pumas («Colors») и DaBaby («Rockstar»).

В этом году не обделили вниманием Тейлор Свифт. Певицу номинировали в шести категориях, в том числе «Альбом года» и «Песня года», в основном за пластинку «Folklore». Последний раз Свифт появлялась на церемонии награждения премии еще в 2016 году. В 2019-м исполнительница была представлена лишь в одной категории. Всего в ее арсенале уже 10 наград «Грэмми».

Билли Айлиш, в начале года забравшая аж пять наград с дебютным альбомом «When We All Fall Asleep, Where Do We Go», на этот раз получила четыре номинации. 18-летняя певица претендует на победу в том числе и в самых престижных в категориях — «Песня года» и «Лучшее сольное вокальное поп-исполнение» — с синглом «Everything I Wanted». Кроме того, номинации удостоился саундтрек к грядущему фильму «Не время умирать» из одноименного фильма о Джеймсе Бонде.

Про кого академики точно забыли, так это про The Weeknd. Артист уже второй год оказывается без номинаций «Грэмми», и это на самом деле странно. В 2020-м у него вышел новый альбом «After Hours», трек «Blinding Lights» оттуда дольше всех не покидал верхнюю десятку американского чарта Billboard Hot 100 и тем самым установил рекорд, оставил позади Post Malone.

На этот раз Эйбeл Тесфайе (настоящее имя The Weeknd) не промолчал и обвинил представителей премии в коррумпированности. По версии TMZ, The Weeknd не получил ни одной номинации, поскольку его поставили перед выбором — либо выступить на «Грэмми», либо в перерыве Супербоула.

«Грэмми» остаются коррумпированными. Вы задолжали прозрачность мне, моим фанатам и всей индустрии», — написал музыкант в Twitter.

Любопытно, что на данный пассаж музыканта быстро и с юмором отреагировал российский музыкант Антон Севидов, основатель группы Tesla Boy.

Он процитировал пост певца у себя в Instagram и в шутку написал: «А вот не фиг было у меня «Spirit of the Night» тырить!»

Тем временем глава «Грэмми» Харви Мейсон-младший уже ответил The Weeknd в официальном заявлении.

«Мы понимаем, что The Weeknd разочарован отсутствием номинаций. Я сам был этому удивлен и понимаю, что он чувствует. Его музыка прекрасна, его вклад в музыкальную индустрию достойны уважения. Мы были в восторге, когда узнали, что он будет выступать на ближайшем Супербоуле, и были бы рады, если бы он выступил на сцене нашей церемонии на неделю раньше», — цитирует его Variety.

Споры вызвала и категория «Лучший рэп-альбом». В ней представлены Nas, Royce Da 5'9'', Jay Electronica, D Smoke и Фредди Гиббс. Почему Комитет «Грэмми» проигнорировал Lil Uzi Vert, Lil Baby и Roddy Rich, чей трек «The Box» полтора месяца висел на первой строчке Billboard, остается непонятным.

Среди номинантов «Грэмми» также числятся и россияне. Дирижер Максим Емельянычев претендует на победу в категории «Лучшая оперная запись» в составе коллектива Il Pomo D'Oro за оперу Генделя «Агриппина», а пианист Даниил Трифонов — в категории «Лучшее соло исполнение классической музыки» за запись альбома с произведениями Рахманинова. Леонид Агутин же остался без «Грэмми» — музыкант не получил ни одной из пяти номинаций лонг-листа.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости