Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прогрессивно»: из праха Легкоступовой предложили сделать украшения

Пригожин и Лоза удивились предложению сделать украшения из праха Легкоступовой

Из праха покойной певицы Валентины Легкоступовой предложили сделать украшения. С такой идеей выступила ее подруга Наталья Штурм, по ее словам этот вид памяти об усопшем давно популярен на Западе и Востоке. Однако пользователи сети, Иосиф Пригожин и Юрий Лоза затею артистки не поддержали.

Подруга и коллега покойной певицы Валентины Легкоступовой Наталья Штурм предложила сделать украшения из праха артистки. Этой идеей она поделилась с подписчиками своего Instagram-аккаунта.

По словам Штурм, этот вид памяти об усопшем обладает массой преимуществ и давно популярен на Западе и Востоке, в частности, в США, Швейцарии, Великобритании, Китае и Японии.

«Вы ведь не ходите каждый день на кладбище, или, если урна стоит дома, вы уходите на работу, улетаете в отпуск. А украшение выращенное из праха любимого человека можно сжимать в ладошке, гладить и разговаривать с ним. Это как амулет который всегда с тобой. Это для тех, кто настолько любил усопшего, что хочет иметь его частичку всегда с собой», — написала артистка.

Певица с недоумением отметила, что несмотря на все преимущества этого способа хранения праха любимого человека, в нашей стране это «вызывает удивление, оторопь и сомнения».

«Это могут быть сережки, кольца, кулоны, подвески, завинчивающийся медальон для праха. На любые финансовые возможности. В карусели я привела несколько вариантов, — продолжила знаменитость. — Может, для кого-то это звучит дико делать украшения и носить на себе частички праха любимого человека. Ученые научились помогать переживать боль потери. Вырастить бриллиант из локона волос или из праха усопшего — один из способов унять боль хоть немного, а в утешении безутешных все способы хороши».

В заключение своей мысли, Штурм пожелала подписчикам долго жить, беречь себя и читать научную литературу, «чтобы не выглядеть отставшими от прогрессивных изобретений». Она также добавила, что и в России уже стали выполнять заказы на изготовление подобных украшений.

«Интернет в помощь тем, кого заинтересует эта информация», — закончила она.

Большинство подписчиков ожидаемо оказались не готовы к восприятию такого нетрадиционного способа и под постом появилось много негативных комментариев.

«Совсем, что ли, с ума посходили — из трупов украшения делать» ; «Вы это серьезно? Преимущества? Это дикость какая-то!»; «Ну а че брюлики растить? Отрезали голову выварили высушили череп до размера брелока и носите. Город вообще кукушкой поехал», — делились мнением подписчики, со многими из которых артистка вступала в полемику.

Позже стало известно мнение на этот счет продюсера Иосифа Пригожина. Предложение Штурм его так обескуражило и удивило, что он не смог подобрать правильные слова для выражения своих эмоций, однако дал понять, что, на его взгляд, это крайне необычно и странно.

Композитор Юрий Лоза также счел идею с украшениями из праха певицы слишком оригинальной:

«Я не понимаю смысл подобных высказываний. Валя Легкоступова была православным человеком, воцерковленной. Она выступала на нашем православном фестивале, венчалась с мужем в храме. Существуют определенные традиции. По ним и следует хоронить», — заявил он в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Валентина Легкоступова скончалась 14 августа на 55-м году жизни в одной из московских больниц, куда попала с травмой головы и многочисленными ушибами.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости