На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Будущее Азии: кинофестиваль в Токио откажется от звезд Голливуда

Токийский кинофестиваль пройдет вопреки пандемии COVID-19

Международный Токийский кинофестиваль пройдет в этом году в «живом» варианте, несмотря на вспышку коронавируса в Японии, сообщили его организаторы. Однако из-за ограничений в США и Европе, фестиваль этого года пройдет без большого количества западных звезд, что может привести к снижению интереса инвесторов.

Несмотря на постепенное восстановление правительством Японии мер, направленных на ограничение распространения эпидемии коронавируса в стране, руководство Токийского кинофестиваля все же приняло решение о проведении мероприятия в «живом» формате.

Крупнейший в Японии, тридцать третий по счету Международный Токийский кинофестиваль пройдет с 31 октября по 9 ноября. Он станет одним из немногих событий в Японии в этом году, чьи организаторы пошли на проведение публичных кинопоказов и встреч в этом году, после того как эпидемия коронавируса привела к ряду переносов, отмен и переводов активностей в онлайн-формат.

Сообщение о проведении Токийского кинофестиваля появилось на фоне растущей статистики заболеваний в различных частях Японии – в частности, 3 августа была достигнута рекордная отметка в 1998 диагностированных случаев заболевания за сутки. Встревоженные подобной ситуацией власти Японии, где всего было выявлено 42 тысячи 663 случая заражения инфекцией, из которых 1028 случае оказались смертельными, приняли решение о повторном введении ограничительных мер.

Понимая необходимость обеспечения безопасности гостей фестиваля и неустойчивую ситуацию с вирусом в стране, организаторы подчеркнули, что мероприятие состоится только в том случае, если будут позволять условия, и оставили за собой право на то, чтобы отложить фестиваль или даже вовсе отменить его.

В связи с исключительными обстоятельствами, в которых вынужден будет в этом году пройти фестиваль, его руководство приняло решение ввести новый формат «Токийская премьера 2020», в рамках которого в единый лайнап будут объединены программы международного соревнования, «Будущего Азии» и «Всплеска Японского Кино».

Также в этом году было принято решение отказаться от традиционно вручаемых наград. Вместо этого участники Токийского кинофестиваля, чьи фильмы будут номинированы в секции «Токийская Премьера 2020» получат единую «зрительскую награду».

Отмечается, что несмотря на открывшуюся возможность провести фестиваль в «живом» варианте с реальными кинопоказами, из-за международных проблем, связанных с пандемией коронавируса, Токийскому кинофестивалю в этот раз пришлось обойтись без зарубежных и голливудских звезд.

Такая ситуация может привести к пониженному интересу зрителей и потенциальных гостей к самому фестивалю, а также создать проблемы с поиском финансирования и инвесторов, для которых наличие имен мирового уровня составляло серьезную долю привлекательности для участия в организации самого мероприятия.

В состав отборочного комитета фестиваля в этом году вошли продюсер Сёдзо Итияма, профессор университета Васэда Кохэи Андо, журналисты Юка Кимбара и Юко Сэкигути, а также организаторы фестиваля Кэндзи Исидзака и Ёси Ятабэ.

Помимо этого, организаторы Токийского международного кинофестиваля сообщили, что планируют расширить и углубить свои контакты с коллегами среди организаторов кинофестиваля Tokyo FILMeX, основанного компанией режиссера, актера и продюсера Такэси Китано. Основной сферой интересов Tokyo FILMeX являются независимые фильмы из Азии, а сам фестиваля проходит поздней осенью.

По мнению руководства Токийского международного кинофестиваля, возможная смычка с Tokyo FILMeX заложит возможности для аналогичной схемы сотрудничества с Каннским кинофестивалем.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме
Выросло число пострадавших в результате крушения скоростных поездов в Испании
Кристина Асмус показала фото в объятиях Гарика Харламова
Жителю Самарской области дали срок по делу о госизмене
Суд вынес приговор россиянину за шпионаж в пользу Швеции
Более 70 пострадавших при столкновении поездов в Испании остаются в больницах
Тренер сборной Сенегала отказался от общения со СМИ из-за марокканских журналистов
СМИ: лидеры стран Европы обсуждают действия Трампа в чате
Президент Сирии отменил визит в Германию
Россиянам рассказали, как поделить имущество при разводе
«Это экзистенциальный вопрос»: Эстония поддержала Данию в ситуации с Гренландией
Бородин о Богомолове: «Известный извращенец и любитель пошлятины»
Одного из лидеров стран СНГ позвали в «Совет мира» по Газе
В Иркутской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
На Западе рассказали об отсутствии у Евросоюза права указывать России
Военный эксперт назвал сроки взятия Красного Лимана
Олимпийская чемпионка Сотникова родила второго ребенка
Выросло количество пострадавших при атаке ВСУ на Белгородскую область
Все новости
Богатые тоже плачут. Как детские травмы и установки мешают зарабатывать деньги
Теперь вы знаете