Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оскар» наш: россиян позвали в Киноакадемию США

Пятеро россиян станут академиками «Оскара»

Документалист Виталий Манский, получивший приглашение вступить в ряды Американской киноакадемии, рассказал «Газете.Ru», что узнал об этой новости из медиа и от коллег. Помимо него приглашения стать академиками «Оскара» получили еще четверо соотечественников: документалистка Марина Разбежкина, монтажер Игорь Литонинский, звукорежиссер Павел Дореули и специалист по спецэффектам Дмитрий Токояков.

Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала список кинематографистов, получивших приглашение вступить в ее ряды, в который оказались включены пятеро россиян: режиссеры-документалисты Виталий Манский и Марина Разбежкина, монтажер Игорь Литонинский, звукорежиссер Павел Дореули и специалист по спецэффектам Дмитрий Токояков.

Как рассказал «Газете.Ru» режиссер фильмов «Частные хроники. Монолог», «Свидетели Путина» и «В лучах Солнца» Виталий Манский, он узнал о приглашении стать членом Американской академии от друзей.

«Узнал из медиа. То есть, я сначала получил поздравления от своих коллег, от нескольких человек, и не очень понял — в какой связи. А потом уже увидел расширенное поздравление, зашел на сайт и увидел, что есть такое решение. Ну а потом уже и от академии пришло [приглашение]. Поэтому как-то все постепенно. Само приглашение я приму», — заявил он.

Несмотря на приглашение стать академиком премии «Оскар», Манский признался, что не рассчитывает на изменение позиции Министерства культуры и новой главы ведомства относительно своего фестиваля «Артдокфест», который был вынужден переехать из России в Латвию после множества претензий со стороны властей.

«Не думаю. Я думаю, что новый министр вряд ли достаточно самостоятельная фигура для принятия каких-то решений», — сказал режиссер.

Манский также прокомментировал заявление представителей академии о достижении цели по увеличению доли женщин и слабо представленных этнических групп в ее составе.

«Я не разделяю идею квотирования по гендерному и национальному признаку вообще. В чем-либо. Но как-то комментировать, не будучи погруженным в ситуацию, тоже считаю неправильным. Но, повторюсь, я против квотирования, скажем, режиссеров мужчин и женщин в конкурсе Каннского фестиваля. Мне кажется это абсурдной идеей», — подчеркнул он.

В официальном сообщении академии говорится, что благодаря включению в состав 819 новых кинематографистов доля женщин теперь будет составлять 45%, а слабо представленных этнических групп — 49%. Членам академии из 68 других стран досталось 49% мест.

«Академия счастлива приветствовать столь выдающихся попутчиков из мира кинематографических искусств и наук. Мы всегда были открыты исключительным талантам, которые отражают богатое разнообразие нашего международного киносообщества, сейчас даже больше, чем когда-либо», — заявил президент академии Дэвид Рубин.

О планах удвоить число женщин и слабо представленных этнических групп в своих рядах академия сообщила в 2016 году после череды гендерно-расовых скандалов. Достигнув этой цели в рамках программы «А2020», руководство академии заявило о новом плане, в соответствии с которым к 2025 году планируется усилить инклюзивный фактор в развлекательной индустрии.

«Мы чувствуем гордость за усилия, которые приложили для достижения нашей цели по увеличению инклюзивности, но понимаем, что впереди еще долгий путь. Мы привержены своему курсу. Я не могу в достаточной степени выразить благодарность всем нашим членам и сотрудникам, которые работали над реализацией программы «А2020», и нашей руководительнице отдела по связям Лорене Муньос за ее лидерство и страсть», — сказала гендиректор академии Доун Хадсон.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости