Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Екатеринбург, как так?»: Собчак избили в монастыре

Ксению Собчак избили в монастыре за сюжет о насилии над детьми

Телеведущая Ксения Собчак планирует подать заявление в полицию о нападении на нее в Среднеуральском монастыре, где она готовила сюжет о насилии над детьми, с которым может быть связан схиигумен Сергий, чьи сторонники взяли контроль над обителью в середине июня.

Телеведущая Ксения Собчак сообщила в своем Telegram-канале о том, что на нее и ее съемочную группу было совершено нападение в Среднеуральском монастыре, который 16 июня взяли под свой контроль сторонники схиигумена Сергия.

«На нас было совершено нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали пока били Ерженкова. Полиция вызвана. Камеру отобрали здоровенные бугаи», — написала Собчак.

Она также опубликовала видео с места событий, на котором видно, что ведущую и ее помощников окружили люди в церковном одеянии.

«Только что ударили меня, разбили камеру, мы вызываем полицию. Вот эти люди это сделали. У нас украли камеру со всеми материалами. Вот эта женщина, Татьяна, меня ударила», — рассказала Собчак на камеру.

Позднее она пояснила своим подписчикам, что именно стало причиной конфликта.

«Сейчас грузится видео — здесь плохая связь. На телефон мой героический помощник Лена успела снять и как заломали и стали бить Сергея, отобрали камеру, и как толкнули на землю меня, и как били Филиппа, бывшего послушника, который и рассказал нам историю, которую мы расследуем, как над ним, когда он был ребенком, издевались», — написала Собчак.

Она удивилась тому, что полиция не приехала на место спустя полчаса после вызова.

«До сих никто не приехал. Екатеринбург, как так?» — возмутилась Собчак.

Журналистка также опубликовала информацию об отце Сергии, чьи сторонники захватили монастырь. В вырезке, приведенной Собчак, говорилось, что «скандальный схиигумен» провел 13 лет в тюрьме за убийство человека, однако «пришел к вере». В настоящий момент число его последователей насчитывает десятки тысяч человек. Он отрицал наличие пандемии коронавируса и поддерживал слухи о чипировании людей. Отец Сергий призывал верующих продолжать посещать храмы и выходить на улицы вопреки требованиям правительства.

Отец Сергей «фактически отстранил от управления монастырем» его игуменью и заявил, что выгнать его из монастыря смогут только штурмом. Он также попросил помощи у казаков, выставивших дежурные отряды у стен монастыря.

«Вот про этого человека мы делали расследование. Помимо призывов отрицать пандемию, мы расследовали издевательства над детьми. У нас несколько разных показаний бывших послушников, которые свидетельствуют, что их избивали, когда они были подростками в качестве «наказания» за провинности», — пояснила Собчак.

Позднее она подробнее рассказала журналистам о случившемся.

«Нас стали выталкивать в сторону храма, так мы оказались на площади, потому что они там встали цепочкой», — сказала ведущая.

Собчак уточнила, что ее команда будет подавать заявление «по факту порчи имущества, избиения, по факту того, что разбили телефон и забрали аппаратуру». Однако, по словам представителя отца Сергия, столкновения не было, а ведущая сообщила о якобы имевшем место инциденте только для увеличения числа просмотров своих роликов.

«Людей, как минимум, точно не били. Это очень качественные профессиональные действия для того, чтобы, когда вышел ролик на канале, у него было много просмотров», — сказал он.

В Русской православной церкви уже отреагировали на новости о нападении на Собчак. Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что произошедшее должны расследовать правоохранительные органы.

«В любом случае, как вам хорошо известно, в Среднеуральском женском монастыре находится игумен Сергий Романов, который находится под церковным судом. Уже было два заседания церковного суда, и ожидается продолжение судебного процесса. Он объяснений церковному суду не даёт, выступает со смущающими церковных людей заявлениями. Поэтому неудивительно, что вокруг него могут происходить самые неожиданные, в том числе насильственные вещи», — добавил он.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости