Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Художественно изнасилована»: на Бейонсе и Джей Зи подали в суд

Бейонсе и Джей Зи обвинили в нарушении авторских прав

На Бейонсе и Джей Зи подали в суд из-за нарушения авторских прав. Ямайская танцовщица Антуанетта Стинес, чей голос звучит в песне «Black Effect», заявила, что ее не упомянули в авторах, а также использовали отрывок из рекламного видео без ее согласия.

The Carters, дуэт супружеской пары Бейонсе и Джей Зи (Jay-Z), столкнулся с судебным иском по интеллектуальным правам, передает TMZ. В свою защиту выступила танцовщица ямайского происхождения Антуанетта Стинес, чей голос звучит в начале песни «Black Effect» из альбома «Everything Is Love». По словам Стинес, она не была предупреждена об использовании ее речи, которая изначально предназначалась для рекламного ролика.

В марте 2018 года Стинес связала Бейонсе и Джей Зи с танцорами для рекламного ролика, приуроченного к их туру. Для него хореограф записала короткое интро, где рассказала о своем взгляде на любовь. Тогда артисты предупредили ее, что видео предназначено только для коммерческих целей, утверждает Стинес.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении таблоида, Антуанетта заявила, что была шокирована, услышав себя в начале песни «Black Effect».

«Я почувствовала себя художественно изнасилованной», — прокомментировала она.

Часть танцовщицы в треке действительно можно назвать ведущей, поскольку она длится около минуты. При этом имя Стинес не упоминается в списке авторов. Представители артистов заключили с ней контракт лишь на съемки видео.

Стинес призналась, что сожалеет о том, что не обсудила детали соглашения со своим адвокатом. Она также утверждает, что за вокальную партию ей не заплатили. Помимо обвинения в нарушении авторских прав, танцовщица намерена добиться возмещения ущерба. Представители The Carters пока не прокомментировали ситуацию.

В 2016 году режиссер Мэттью Фалкс обвинил Бейонсе в краже идей, которые, как он считает, были позаимствованы у него для видеоклипа к альбому «Lemonade».

Согласно его официальному заявлению, клип к пластинке Бейонсе копирует визуальный ряд из его короткометражки, снятой в 2014 году. Фалкс сообщил, что компания Sony и команда Бейонсе Parkwood Entertainment имели доступ к его короткометражке еще в июле прошлого года. Однако дело дальше иска не продвинулось.

В 2018-м Бейонсе и Джей Зи под моникером The Carters выпустили первый совместный альбом «Everything is Love» и опубликовали в сети клип на песню «Apesh-t», который вызвал большой резонанс в интернете и прессе. Ролик был снят в Лувре среди экспонатов. Известно, что арендовать Лувр не только стоит немалых денег, но и требует наличия административного ресурса.

К слову, пару уже не в первый раз критиковали в связи с главным музеем Парижа. Шесть лет назад на сайте Бейонсе появилась семейная фотосессия, на которой музыканты вместе с дочерью гуляли по пустому Лувру. Все обратили внимание на фото на фоне «Джоконды» и заметили, что супруги стоят слишком близко к картине, что недоступно для обычных посетителей, так как «Мона Лиза» находится за деревянным ограждением, защищающим полотно Леонардо Да Винчи от толпы. Таким образом, артисты нарушили правила посещения музея и зашли за ограждение.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости