Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вменяют плагиат: на «Удивительную миссис Мейзел» подали в суд

Создателей «Удивительной миссис Мейзел» обвинили в плагиате

В американский суд поступил иск о плагиате от писательницы Джоди Пармли, которая обвинила создателей шоу Amazon «Удивительная миссис Мейзел» в копировании ряда элементов ее книги и потребовала выплатить часть прибыли, полученной компанией благодаря успеху проекта.

Писательница Джоди Пармли обвинила в плагиате компанию Amazon и подала в суд иск, в котором утверждается, что при создании сериала «Удивительная миссис Мейзел» авторы шоу воспользовались ее книгой шестилетней давности «Ф.И.Ф.И.: Госпожа нового тысячелетия».

В своем обвинении она заявила, что сотрудники Amazon скопировали в своем проекте общий антураж, разговорные обороты, основные опорные точки сюжета, черты многих персонажей — главная героиня также ищет финансовой независимости, расстается с неприятным мужем и так далее.

В документах, которые поступили в суд, Пармли также сообщила, что после написания книги она адаптировала текст в сценарий, а затем обошла множество студий, где встречалась с их представителями, ответственными за решение, и предлагала им перенести на экран сочиненную ей историю. Несмотря на интерес, который проявили многие из них, писательнице так и не удалось заключить соглашение. Компания Amazon не упоминается в перечне студий, куда обращалась Пармли, однако она заявила, что испытала большое удивление, когда состоялась премьера сериала, в котором она увидела сходство со своим произведением.

В своем иске писательница настаивает на том, чтобы руководство компании выплатило ей часть прибыли, так как проект стал одним из главных хитов Amazon и уже был продлен на четвертый сезон.

Победа Пармли в суде может стать ощутимым ударом для компании, которая терпит убытки в связи с отменой и переносом съемок в рамках мер по предотвращению распространения пандемии коронавируса.

В конце марта компания оказалась в центре скандала из-за протестов своих собственных сотрудников, которые требовали от руководства Amazon закрыть склад в штате Нью-Йорк, где было зафиксировано большое число случаев заражения инфекцией.

В ответ на забастовку своих работников руководство решило уволить организатора, так как сочло несостоятельными обвинения в свой адрес. В частности, в компании не согласились с данными митингующих, которые говорили о нескольких случаях заражения из-за халатности в отношении принимаемых мер — представители компании подчеркнули, что на данный момент был выявлен лишь один случай заболевания.

В то же время иск Пармли может стать еще одним звеном в цепочке судебных разбирательств по делу о плагиате, которые завершались не в пользу истца — двумя самыми крупными подобными прецедентами стали победы в суде группы Led Zeppelin и певицы Кэти Перри.

В начале марта апелляционный суд США по девятому округу Сан-Франциско принял решение оставить в силе решение жюри присяжных, постановивших, что мелодия главного хита группы «Stairway to Heaven» не является плагиатом, как это утверждал журналист Майкл Скидмор, подавший иск от лица умершего фронтмена группы Spirit.

К аналогичному решению пришла судья, рассматривавшая дело в отношении Кэти Перри. Обвинения в плагиате предъявил рэпер Маркус Грей, выступающий под псевдонимом Flame. По его версии, продюсеры артистки и она сама скопировали ряд элементов его песни «Joyful Noise» при сочинении хита «Dark Horse».

Решения судов по этим делам многие эксперты из сферы шоу-бизнеса восприняли как «начало конца» эпохи исков о плагиате в отношении больших звезд.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости