Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Макс фон Сюдов

В возрасте 90 лет умер легендарный актер Макс фон Сюдов

Во Франции на 91-м году жизни умер великий шведский актер Макс фон Сюдов. Более всего он известен своим участием в многочисленных фильмах Ингмара Бергмана, включая «Седьмую печать» и «Земляничную поляну», а также ролями в «Изгоняющем дьявола», «Звзедных войнах» и телевизионном суперхите «Игра престолов».

В воскресенье, 8 марта, возрасте 90 лет умер знаменитый шведский актер Макс фон Сюдов, сообщает Paris Match. Печальные новости сообщила вдова актера Катрин фон Сюдов.

«С разбитым сердце и бесконечной грустью мы сообщаем об уходе из жизни Макса фон Сюдова 8 марта 2020 года», — приводит ее слова издание.

Катрин фон Сюдов также попросила поклонников творчество актера уважать семью актера, которая переживает утрату.

Макс фон Сюдов родился в шведском городе Лунд 10 апреля 1929 года. Еще в школе он стал часто принимать участие в любительских спектаклях, однако решил связать свою жизнь с актерским мастерством уже после службы в армии и поступил в школу при Королевском драматическом театре Швеции, где проучился с 1948 по 1951 годы.

Во время учебы его заметил постоянный режиссер театра Альф Шеберг, который снял фон Сюдова в двух своих фильмах — «Только мать» и «Фрекен Юлия». Последний стал экранизацией его же собственного спектакля.

Поворотный момент в карьере фон Сюдова произошел в 1957 году, когда его пригласил сняться великий Ингмар Бергман. Первой ролью актера у Бергмана стал рыцарь Антониус Блок в «Седьмой печати». Эпизод в начале фильма, где фон Сюдов играет на берегу моря в шахматы с воплощением Смерти, стал одним из самых узнаваемых и важных в истории кинематографа.

Фон Сюдов постепенно стал чуть ли не любимым актером Бергмана, снявшись у него в «Земляничной поляне», «Лице», «На пороге жизни», «Девичьем источнике», «Сквозь тусклое стекло» и «Причастии».

После признания картин «Девичий источник» и «Сквозь тусклое стекло», получивших премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, фон Сюдова стали приглашать в голливудское кино. его дебютом в США стал эпический фильм о жизни Иисуса Христа «Величайшая из когда-либо рассказанных историй», где швед сыграл главную роль. Год спустя, в 1966-м, на экраны вышел фильм Дорджа Роя Хилла, за роль в котором фон Сюдов был номинирован на «Золотой глобус».

Огромная популярность пришла к фон Сюдову после главной роли в легендарном хорроре «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина, принесшем актеру вторую номинацию на «Золотой глобус».

Затем последовали хиты «Три дня Кондора», «Легионеры», «Флэш Гордон». В 80-е годы фон Сюдов сыграл ряд ролей в популярном жанровом кино — «Конан-варвар», «Никогда не говори «никогда» (фильм о Джеймсе Бонде, не входящий в канон), «Дюна» Дэвида Линча, «Бегство от сна».

В 1986 году фон Сюдов сыграл в картине Вуди Аллена «Ханна и ее сестры», получившей три премии «Оскар», а год спустя сам был номинирован на золотую статуэтку за роль в датском фильме «Пелле-завоеватель». Свою вторую номинацию актер получил уже в 2012 году за ленту «Жутко громко и запредельно близко».

Одной из самых известных поздних ролей фон Сюдова стало участие в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы». Последней работой актера на большом экране стала драма датчанина Томаса Винтерберга «Курск» о гибели российской подводной лодки в Баренцевом море.

Фон Сюдов также известен своими ролями в сериалах и телефильмах, включая «Гражданин Икс» о расследовании убийств Чикатило, исторический сериал «Тюдоры». Наиболее яркой на ТВ стала его роль Трехглазого ворона в суперхите «Игра престолов», за которую он был номинирован на «Эмми».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости